Могут ли меня уволить за прогул, если я предупредил о своем отсутствии за 3 часа до смены?

Доброе утро! Скажите пожалуйста:-могут ли уволить за то что не был на работе в течение всей смены. За 3 часа до смены,я позвонил начальнику и предупредил что не смогу выйти на работу,т.к.я был на приёме у врача офтальмолога.За день до этого я получил травму глаза и плохо видел, иу меня сильно слезились глаза.Врач прописал мне направление на оперативное лечение.Когда я пришёл на следующий день на работу от меня потребовали обьяснительную. Могут ли меня уволить?

, Евгений, г. Владимир
Татьяна Кущёва
Адвокат, г. Омск

Отсутсвие на рабочем месте свыше 4 часов служит основанием для увольнения работника. Поскольку Вы отсутствовали по уважительной причине, то возьмите справку от врача о нахождении на лечении и получите больничный лист