Оформление учредителя-директора

Добрый день. ООО организованно одним учредителем, документы о регистрации получены 22 июля. В августе учредитель несколько раз вносил деньги в банк как финансовую помощь (сначала деньги приходовались в кассу организации по договору беспроцентного займа, потом выдавались учредителю и он относил их в банк), и наличными оплатил услугу, деньги тоже выдавались из кассы. С 1 сентября был издан приказ о приеме на работу учредителя на должность директора и заключен с ним трудовой договор. Так как в августе организация деятельность не вела, сотрудников не было, а учредитель выполнял финансовые операции, как оформить его действия документально?

, Олеся, г. Тольятти
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если вы считаете, что у вас до 1-го сентября не было директора, то как вы открыли р/с и сдали среднесписочную (в которой если вы посмотрите стоит количество сотрудников — 1). Кроме этого, при открытии р/с, необходимо в банк представить приказ о назначении директора и приказ о назначении ответственного, за ведение бухгалтерского учета, либо директор возложил эти обязанности на себя. Без данного приказа вам для юр. лица счет не откроют. Уставный капитал обязан, а иные заемные средства учредитель в праве вносить на р/с. Посмотрите по Выписке из ФНС, кто у вас там значится лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юр.лица. Если вы не предоставляли никаких сведений в ПФР, вы можете переделать приказ о назначении директора на более раннюю дату. То, что учредитель, оплатил услуг наличными, взяв из кассы, ничего страшного, в данном случае он мог совершать указанные действия на основании доверенности выданной в бухгалтерии, на совершение настоящего действия

Олеся
Клиент, г. Тольятти

-Счет открыли без предоставлении приказа о назначении директора.

-О какой среднесписочной идет речь?

-учредитель внес деньги сам на р\с наличкой, а это значит данные деньги должны были быть оприходованы в кассу организации, а потом сданы в банк, так как нет штатного расписания нет нанятых людей, следовательно все финансовые операции осуществлял сам учредитель.

-Сведения в ПФР в виде СЗВ небыли предоставлены за август, приказ о назначении директора, трудовой договор.... все от 01 сентября. Из данной ситуации возникает вопрос, какие нужно оформить документы, чтобы оправдать действия учредителя в августа и избежать штрафов из ПФР за не указания учредителя в отчетах за август

Среднесписочная о сотрудниках вновь созданного ООО подается до 20-го числа месяца, следующего за месяцем открытия. Другими словами, если вы открылись в августе, вы должны были до 20 сентября подать в ФНС сведения о среднесписочной сотрудников. Также в течение 30 дней необходимо было выбрать систему налогообложения и подать заявление в ФНС.

Согласно ФЗ Об ООО от имении ЮЛ без доверенности действует только ЕИО (единоличный исполнительный орган — директор), функции и компетенция которого также помимо ФЗ закреплены в Уставе. ПОСМОТРИТЕ в ВЫПИСКЕ, кто у вас является таким лицом. Возможно банк, указанное лицо и счел директором ООО.

Иные лица действуют от имени ЮЛ на основании соответствующей доверенности (от имени ЮЛ допускается в простой письменной форме), назависимо от того, присутствуют эти лица в выписке из ЕГРЮЛ или нет. Была ли такая при открытии счета?

Думаю, вам проще переоформить трудовой договор и приказ, раз сведения в ПФР не подавали в августе. Приказ не о приеме на работу, а о «возложении полномочий директора на самого себя», т.к. учредитель сам себя принять на работу не может. Кроме приказа, в решение об открытии ООО об этом должен быть пункт.

Вы сами оформляли документы на открытие ООО?