8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление учредителя-директора

Добрый день. ООО организованно одним учредителем, документы о регистрации получены 22 июля. В августе учредитель несколько раз вносил деньги в банк как финансовую помощь (сначала деньги приходовались в кассу организации по договору беспроцентного займа, потом выдавались учредителю и он относил их в банк), и наличными оплатил услугу, деньги тоже выдавались из кассы. С 1 сентября был издан приказ о приеме на работу учредителя на должность директора и заключен с ним трудовой договор. Так как в августе организация деятельность не вела, сотрудников не было, а учредитель выполнял финансовые операции, как оформить его действия документально?

Показать полностью
, Олеся, г. Тольятти
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если вы считаете, что у вас до 1-го сентября не было директора, то как вы открыли р/с и сдали среднесписочную (в которой если вы посмотрите стоит количество сотрудников — 1). Кроме этого, при открытии р/с, необходимо в банк представить приказ о назначении директора и приказ о назначении ответственного, за ведение бухгалтерского учета, либо директор возложил эти обязанности на себя. Без данного приказа вам для юр. лица счет не откроют. Уставный капитал обязан, а иные заемные средства учредитель в праве вносить на р/с. Посмотрите по Выписке из ФНС, кто у вас там значится лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юр.лица. Если вы не предоставляли никаких сведений в ПФР, вы можете переделать приказ о назначении директора на более раннюю дату. То, что учредитель, оплатил услуг наличными, взяв из кассы, ничего страшного, в данном случае он мог совершать указанные действия на основании доверенности выданной в бухгалтерии, на совершение настоящего действия

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Тольятти

-Счет открыли без предоставлении приказа о назначении директора.

-О какой среднесписочной идет речь?

-учредитель внес деньги сам на р\с наличкой, а это значит данные деньги должны были быть оприходованы в кассу организации, а потом сданы в банк, так как нет штатного расписания нет нанятых людей, следовательно все финансовые операции осуществлял сам учредитель.

-Сведения в ПФР в виде СЗВ небыли предоставлены за август, приказ о назначении директора, трудовой договор.... все от 01 сентября. Из данной ситуации возникает вопрос, какие нужно оформить документы, чтобы оправдать действия учредителя в августа и избежать штрафов из ПФР за не указания учредителя в отчетах за август

Среднесписочная о сотрудниках вновь созданного ООО подается до 20-го числа месяца, следующего за месяцем открытия. Другими словами, если вы открылись в августе, вы должны были до 20 сентября подать в ФНС сведения о среднесписочной сотрудников. Также в течение 30 дней необходимо было выбрать систему налогообложения и подать заявление в ФНС.

Согласно ФЗ Об ООО от имении ЮЛ без доверенности действует только ЕИО (единоличный исполнительный орган — директор), функции и компетенция которого также помимо ФЗ закреплены в Уставе. ПОСМОТРИТЕ в ВЫПИСКЕ, кто у вас является таким лицом. Возможно банк, указанное лицо и счел директором ООО.

Иные лица действуют от имени ЮЛ на основании соответствующей доверенности (от имени ЮЛ допускается в простой письменной форме), назависимо от того, присутствуют эти лица в выписке из ЕГРЮЛ или нет. Была ли такая при открытии счета?

Думаю, вам проще переоформить трудовой договор и приказ, раз сведения в ПФР не подавали в августе. Приказ не о приеме на работу, а о «возложении полномочий директора на самого себя», т.к. учредитель сам себя принять на работу не может. Кроме приказа, в решение об открытии ООО об этом должен быть пункт.

Вы сами оформляли документы на открытие ООО?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Дата обновления страницы 29.09.2016