Можно ли вернуть поломавшийся планшет по гарантии без чека?

Здравствуйте! Перед прошлым Н.Г. муж купил планшет дочке, когда покупали документы и гарантию конечно же не проверили(меня не было с ними) теперь он поломался , но оказывается даже ремонту не подлежит потому что корпус металлический. Подскажите имею ли я право вернуть его по гарантии, если на руках одна коробка, ну в принципе тоже что они дали при покупке. Заранее спасибо!!!

, Валерия, г. Миллерово
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Валерия, добрый день!

Согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
В соответствии со статьей 493 ГК РФ отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора.