8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работодатель отказывает мне в учебном отпуске?

Здравствуйте..... я работаю и учусь заочно на 2-м курсе....образование первое высшее.... работадатель отказывается предоставлять учебный отпуск опираясь на то что я учусь не по профилю... прав ли он?????

, Александр, г. Воркута
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Согласно ст. 177 Трудового кодекса РФ,

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

То обстоятельство, что Вы обучаетесь не по профилю работы, значения не имеет, и не лишает Вас права на использование учебного отпуска.

Обратитесь с письменной жалобой в гос. инспекцию труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, оплачивает ли работодатель больничный лист в выходные дни?
Здравствуйте, оплачивает ли работодатель больничный лист в выходные дни?
, вопрос №4073459, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли требование руководителя?
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос: Начальник района электрических сетей Холомеев, по Ватсапп дал поручение мастерам АВБ писать ежесменный отчёт о проделанной работе, отчёт присылать на электронную почту Начальнику района электрических сетей. Никаких официальных приказов, распоряжений по РЭС издано соответственно не было. Теперь руководитель истребовал объяснительную и хочет лишить премии за не исполнение своего поручения. Правомерно ли требование руководителя?
, вопрос №4073100, Анатолий Борисович, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я получить оплачиваемый учебный отпуск?
Здравствуйте. В 1992 году я закончила техникум по специальности"Агрономия" с присвоением квалификации по профессии агроном. В 2022 году начала работать библиотекарем и поступила в колледж по специальности"Библиотековедение" на профессию библиотекарь. Могу ли я получить оплачиваемый учебный отпуск?
, вопрос №4072964, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
При выводе денег со счета на карту (брокерские торги) брокер просить отменить кредитное плечо, для этого мне надо взять кредит и перекрыть это 'плечо', правомерно ли это?
При выводе денег со счета на карту (брокерские торги) брокер просить отменить кредитное плечо, для этого мне надо взять кредит и перекрыть это 'плечо' , правомерно ли это?- это мошенники
, вопрос №4072491, Наталья, г. Новоуральск
Дата обновления страницы 28.09.2016