Правомерно ли работодатель отказывает мне в учебном отпуске?

Здравствуйте..... я работаю и учусь заочно на 2-м курсе....образование первое высшее.... работадатель отказывается предоставлять учебный отпуск опираясь на то что я учусь не по профилю... прав ли он?????

, Александр, г. Воркута
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 177 Трудового кодекса РФ,

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

То обстоятельство, что Вы обучаетесь не по профилю работы, значения не имеет, и не лишает Вас права на использование учебного отпуска.

Обратитесь с письменной жалобой в гос. инспекцию труда.