Могут ли обязать опеку над психически больным недееспособным человеком?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: могут ли дальние родственники, которые являются наследниками 0,5 квартиры по завещанию(0,5 квартиры на психически больном человеке, который находится в психбольнице) при смерти опекуна обязать через суд близжайших родственников взять опеку над психически больном человеке на себя

, Анна, г. Верхняя Тура
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

возложить на лицо обязанности попечителя без его согласия невозможно, однако, если никто такие обязанности на себя не берёт, выполняет их орган опеки и попечительства