8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

СК хоче взыскать с меня износ за авто потерпевшего

Являюсь виновником в ДТП. СК Выплатила потерпевшему на восстановление авто 45000(без учета износа). Сейчас СК потерпевшего через суд хочет взыскать с меня сумму износа в размере 3800. Провамерно ли это и как защититься в суде?

  • Иск стр 1
    .jpg
  • иск стр 2
    .jpg
  • иск стр 3
    .jpg
  • иск стр 4
    .jpg
Уточнение от клиента

СК Потерпевшего ГУТА . Потерпевший обратился вГУТУ за деньгами по КАСКО. Ему выплатили 45тыс без учета износа. Гута выставила регресс на СК ИНГОССТРАХ, в которой я был застрахован по ОСАГО.

СК ИНГОССТРАХ часть оплатила, а оставшуюся часть в виде износа выставляют на меня.

, Вадим Дедов, г. Пермь
Ирина Порошина
Ирина Порошина
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО" установлены случаи, когда страховщик имеет право осуществлять регрессное взыскание с причинителя вреда.

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему оригинал талона технического осмотра, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена в момент проведения этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.
Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Если ни одного из указанных выше обстоятельств не было, то требования страховой компании о выплате каких либо сумм, кроме расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, не законны.

Страховая компания уже оформила в отношении Вас исковое заявление? Если необходима помощь в составлении отзыва - готова оказать содействие! Можете организовать скан искового заявления на эл.адрес, указанный в общей информации, обязательно отвечу!

1
0
1
0
Светлана Семилетова
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, это не правомерно, так как законодательство это не предусматривает. То, что страховая компания не верно произвела расчет суммы страхового возмещения и выплатила эту сумму потерпевшему, к Вам никакого отношения не имеет. Я так поняла, здесь было прямое возмещение, то есть потерпевший обратился за выплатой к своему страховщику.

В соответствии с п.6 ст.14.1 Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств", страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков.

То есть это задача страховщиков разбираться сколько было выплачено потерпевшему и на каком основании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году
Здравствуйте. Помогите советом. В июле 2023 года авто инфинити QX 80 было подарено дедом внучке. В августе 2023 года внучка продает ее за 3508000.Тутже покупает другую машину .Сейчас надо подавать декларацию и ,что бы уменьшить налог надо иметь договор покупки дедом инфинити,это март 2016г. Договор утерян. Что делат?Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году.Спасибо .
, вопрос №4090627, Наталья, г. Тамбов
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Все
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа , вред здоровью средней тяжести, выписали через пять дней , судмедэксперт не может сделать заключение тяжского вреда здоровью так как в выписке написано средней тяжести?
, вопрос №4089599, Дамир, г. Уфа
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд
Постановление пристава признали незаконным в 2019 году, в 2022 году должница взыскала денежные средства с ФССП. ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд. До суда в 2023 году якобы провели служебную проверку, но меня не уведомляли, узнала только сегодня
, вопрос №4088728, Гузель, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.08.2012