8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму морального вреда я могу взыскать, если был сбит машиной?

Добрый день. Я велосипедист. Ехал по крайней правой полосе. Меня сбила машина, поворачивающая направо. У меня телесные повреждения, сотрясение мозга. Выписали с больничного 2 недели назад. Со мной связался юрист виновника дтп, выдвигает версию, что водитель не виноват, а нарушил я, объезжая решётку водостока. Предлагает в качестве "жеста доброй воли" выплатить стоимость нового велосипеда. Автомобиль виновника оформлен на компанию. Сейчас проходит дознавание. Если будет суд, какую сумму я смогу взыскать с виновника в качестве морального вреда?

, Евгений, г. Москва
Мария Кабанова
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Вы сможете взыскать сумму утраченного заработка, если вы работаете, сумму, затраченную на лечение- чеки на операции, лекарства, рентген снимки и т… д. и моральный вред. Пишите больше, но реально дадут 20- 30 тысяч. Может быть чуть больше.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Какую сумму морального вреда я могу взыскать, если был сбит машиной? Добрый день. Я велосипедист. Ехал по крайней правой полосе. Меня сбила машина, поворачивающая направо. У меня телесные повреждения, сотрясение мозга. Выписали с больничного 2 недели назад. Со мной связался юрист виновника дтп, выдвигает версию, что водитель не виноват, а нарушил я, объезжая решётку водостока. Предлагает в качестве «жеста доброй воли» выплатить стоимость нового велосипеда. Автомобиль виновника оформлен на компанию. Сейчас проходит дознавание. Если будет суд, какую сумму я смогу взыскать с виновника в качестве морального вреда?
Евгений

Добрый день!

Размер компенсации морального вреда, обсуловлен:

1.Степенью причиненного вреда (он устанавливается судебно-медецинской экспертизой в рамках дознания)

2.Физическими и нравственными страданиями связанными с повреждением Вашего здоровья (необходимо доказать)

3.Регионом.

В Москве при легком или среднем вреде здоровью эта сумма от 20 000 до 150 000

Думаю, что в Вашем случае — не больше 50 000.

не надо соглашаться на стоимость велосипеда, т.к. Вы можете объяснить юристу следующее.

Согласно положениям ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, автомобиль — это средство повышенной опасности, поэтому вред здоровью и компенсация морального вреда возмещаются Вам (как лицу пострадавшему от такого средства) ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИНЫ.

А вот ремонт велосипеда — уже по принципу вины.

Удачи!

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В настоящее время установлена степень тяжести причиненного Вам в результате ДТП вреда? Именно от этого зависит размер компенсации морального вреда, который можно требовать от водителя. Судя по тому, что проводится дознание, то акт СМО еще не получен. После того, как будет вынесено решение по материалу проверки, можно обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального вреда, причиненного в результате ДТП.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
Здравствуйте,предприятие где я работаю обанкротилось, сокращение будет в конце мая. А я беременна срок еще маленький месяц что мне делать в этой ситуации? Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
, вопрос №4086599, Анна, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
Не облагаемая сумма продажи гаража 250 000, я продала за 400 000, мне с какой суммы оплачивать налог 400 000-250 000=150 000 из 150 000 или с 400 000?
Добрый день. Не облагаемая сумма продажи гаража 250 000,я продала за 400 000 , мне с какой суммы оплачивать налог 400 000-250 000=150 000 из 150 000 или с 400 000? в собственности был год
, вопрос №4085076, Наталия, г. Якутск
Семейное право
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках?
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках? Делала это из за проблем с учебой, поступок считаю необдуманным и импульсивным. Я очень эмоциональная и часто совершаю глупости когда не сдерживаю эмоции. Увидели само повреждения на школьной медкомиссии. Еще буду рада узнать как избежать учетов, если такое вообще возможно. :с
, вопрос №4084819, Арина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.09.2016