Какую сумму морального вреда я могу взыскать, если был сбит машиной?

Добрый день. Я велосипедист. Ехал по крайней правой полосе. Меня сбила машина, поворачивающая направо. У меня телесные повреждения, сотрясение мозга. Выписали с больничного 2 недели назад. Со мной связался юрист виновника дтп, выдвигает версию, что водитель не виноват, а нарушил я, объезжая решётку водостока. Предлагает в качестве "жеста доброй воли" выплатить стоимость нового велосипеда. Автомобиль виновника оформлен на компанию. Сейчас проходит дознавание. Если будет суд, какую сумму я смогу взыскать с виновника в качестве морального вреда?

, Евгений, г. Москва
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Вы сможете взыскать сумму утраченного заработка, если вы работаете, сумму, затраченную на лечение- чеки на операции, лекарства, рентген снимки и т… д. и моральный вред. Пишите больше, но реально дадут 20- 30 тысяч. Может быть чуть больше.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Какую сумму морального вреда я могу взыскать, если был сбит машиной? Добрый день. Я велосипедист. Ехал по крайней правой полосе. Меня сбила машина, поворачивающая направо. У меня телесные повреждения, сотрясение мозга. Выписали с больничного 2 недели назад. Со мной связался юрист виновника дтп, выдвигает версию, что водитель не виноват, а нарушил я, объезжая решётку водостока. Предлагает в качестве «жеста доброй воли» выплатить стоимость нового велосипеда. Автомобиль виновника оформлен на компанию. Сейчас проходит дознавание. Если будет суд, какую сумму я смогу взыскать с виновника в качестве морального вреда?
Евгений

Добрый день!

Размер компенсации морального вреда, обсуловлен:

1.Степенью причиненного вреда (он устанавливается судебно-медецинской экспертизой в рамках дознания)

2.Физическими и нравственными страданиями связанными с повреждением Вашего здоровья (необходимо доказать)

3.Регионом.

В Москве при легком или среднем вреде здоровью эта сумма от 20 000 до 150 000

Думаю, что в Вашем случае — не больше 50 000.

не надо соглашаться на стоимость велосипеда, т.к. Вы можете объяснить юристу следующее.

Согласно положениям ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, автомобиль — это средство повышенной опасности, поэтому вред здоровью и компенсация морального вреда возмещаются Вам (как лицу пострадавшему от такого средства) ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИНЫ.

А вот ремонт велосипеда — уже по принципу вины.

Удачи!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В настоящее время установлена степень тяжести причиненного Вам в результате ДТП вреда? Именно от этого зависит размер компенсации морального вреда, который можно требовать от водителя. Судя по тому, что проводится дознание, то акт СМО еще не получен. После того, как будет вынесено решение по материалу проверки, можно обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального вреда, причиненного в результате ДТП.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.