Можно погасив долг чужой квартиры, остаться там насовсем?

Добрый день. Нужна ваша помощь. У нас такая ситуация: мы с мужем живём на съемной квартире, брак заключили мы совсем недавно. То есть сейчас будем вставать на очередь, чтоб нам как молодой семье дали квартиру. У меня личного жилья нет, также и у мужа. Скоро у нас будет ребёнок, по съемным квартирам жить у нас не будет такой возможности, а очередь на квартиры очень большая, неизвестно когда она до нас дойдёт. Мы живём в муниципальной квартире, тут прописан мужчина со своей семьёй, сейчас он не проживает здесь и впустил нас, у него большой долг за эту квартиру, он гасить его не собирается, скорее всего как говорят, его отсюда выпишут. Мы можем как-то погасив его долг, остаться в этой квартире насовсем, то есть чтоб она была нашей? Или вариантов вообще нет никаких?

, Светлана, г. Мариинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

На данный момент вариантов получить Вам именно эту квартиру не имеется.

Можно, конечно, выкупить данное жилое помещение с долгами, если квартира является собственностью данного мужчины. Но, судя по изложенному Вами, квартира находится в социальном найме.