Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как получить пособие по уходу за инвалидом 1 группы? Какие документы нужны?

До пенсии 2 года могу ли я уволится с работы и получать пособие по уходу за инвалидом 1 группы и в каком размере ? Какие документы по уходу за инвалидом?

23 Июля 2013, 20:52, вопрос №139092 Венера, г. Аксубаево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Комарова Юлия

    Компенсационная выплата к пенсии по инвалидности назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину.Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином (ст.4 «ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТНЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ», утверждённых ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 04.06.2007 № 343).Для назначения компенсационной выплаты представляются: 
    а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства; 
    б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется; 
    в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась; 
    г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице; 
    д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы; 
    е) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом; 
    ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. 
    В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется. 
    Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина. 
    Решение о назначении компенсационной выплаты принимается органом, осуществляющим выплату пенсии, в течение 10 дней со дня подачи заявлений со всеми необходимыми документами, 
    В случае отказа в назначении компенсационной выплаты орган, осуществляющий выплату пенсии, в течение 5 дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом лицо, осуществляющее уход, и нетрудоспособного гражданина (законного представителя) с указанием причины отказа и порядка обжалования вынесенного решения. 
    Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. 
    В случае если к заявлениям приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение о том, какие документы оно должно представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за компенсационной выплатой считается месяц приема заявления. 
    С 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (см.УКАЗ Президента РФ от 13.05.2008 № 774 
    «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ»).Компенсации, не выплаченные своевременно по вине органа, назначающего и выплачивающего такую компенсациювыплачиваются за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком (если Вы подавали заявление и имеете доказательства-расписка на копии с входящим, квитанция заказной почты с уведомлением и описью вложения).. 
    В 2008 — 2009 годах отдельным категориям инвалидов будут предоставлены легковые автомобили. В 2008 году инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, инвалиды из числа бывших несовершеннолетних узников мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками, должны быть обеспечены легковыми автомобилями или единовременной денежной компенсацией в размере 100 тыс. рублей. В 2009 году легковые автомобили или денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей должны будут получить граждане, ставшие инвалидами вследствие воздействия радиации, а также инвалиды из числа реабилитированных лиц. Также установлено, что инвалидам вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам с детства и детям-инвалидам взамен легкового автомобиля будет выплачена денежная компенсация в размере 100 тыс. рублей. Указанные меры социальной поддержки приняты в отношении граждан РФ, которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов РФ для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показателями(см.УКАЗ Президента РФ от 06.05.2008 № 685 «О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ»). На компенсацию в сумме 100000руб. Вы вправе рассчитывать в 2009г. согласно названному Указу Президента. 

    23 Июля 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats