Методический день для методиста в образовательном учреждении

положен ли методисту по должности в дополнительном образовании(36 рабочих часов в неделю) методический день и входит ли он в оплачиваемые часы?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Согласно действующим положениям законодательства об учете рабочего времени, понятие «методический день» не закреплено, между тем при этом внутренними нормативными документами образовательного учреждения (коллективный договор, устав), он может быть утвержден, при чем это право, а не обязанность администрации образовательного учреждения, следовательно его отсутствие, не является нарушением действующего законодательства.

Так, согласно:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 22.05.2008г. №1168-6-1 «Об учете «методического дня» в табеле рабочего времени»:
время, когда преподаватель не ведет занятия, но выполняет другую работу, предусмотренную его трудовым договором или должностной инструкцией (в том числе методическую), в табеле учета рабочего времени следует отражать как «рабочее».

Следовательно, при утверждении методического дня в образовательной организации, он подлежит включению в рабочее время.

Также, если речь идет о ВУЗЕ, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 26 июня 2003 года N 14-55-784ин/15
[Примерные нормы времени для расчета объема учебной работы и основных видов учебно-методической и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом образовательных учреждении высшего и дополнительного профессионального образования]
5.2.Администрация вуза планирует преподавателю учебную, учебно-методическую, организационно-методическую и другие виды работ исходя из установленного рабочего времени — 36 часов в неделю.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
положен ли методисту по должности в дополнительном образовании(36 рабочих часов в неделю) методический день и входит ли он в оплачиваемые часы?
Ольга
Так, согласно: Следовательно, при утверждении методического дня в образовательной организации, он подлежит включению в рабочее время.
Агибалов Иван Иванович

Добрый день!

Иван Иванович, согласен с Вами, что понятия «методический день» в действующем законодательстве отсутствует. Но не согласен с тем, что положения вышеприведенного письма подходят к ситуации, описанной клиентом.

Никакого «методического дня» по должности методисту в дополнительном образовании не положен, как и другим педагогическим работникам.

Если следовать данному письму, то речь в нем идет о следующем: " Для оформления и учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, расчета оплаты труда применяется унифицированная форма Т-12.

Вышеуказанная формане предусматривает такой графы, как «методические дни». С нашей точки зрения, время, когда преподаватель не ведет занятия, но выполняет другую работу, предусмотренную его трудовым договором или должностной инструкцией (в том числе методическую), в табеле учета рабочего времени следует отражать как «рабочее».

Таким образом, к методисту это не относится, поскольку в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.1) методисту установлена продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю и у него нет нормируемой (учебной, преподавательской работы — проведение занятий) как у учителей, преподавателей и т.д.

Удачи Вам!