Правы ли сотрудники магазина не принявшие назад электрочайник?

Приобрел электрочайник в магазине,прийдя домой вскипятил в нем воду два раза по инструкции,при этом заметил скол на ручке,в этот же вечер отнес его в магазин,на вопрос о возврате товара получил отрицательный ответ,сотрудники магазина аргументировали тем что в чайнике накипь и механическое повреждение,п авы ли сотрудники магазина?

, Сергей, г. Ноябрьск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вопрос по сколу на чайнике, то сотрудники магазина правы. Даже если бы товар был надлежащего качества, то данный вид товара не подлежит возврату в магазин.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)