Можно ли потребовать деньги, потраченные на ремонт дома, с наследников?

Здравствуйте,после смерти матери,сын вступил в наследство на землю с жилым домом и гаражом.Братья умерли,осталось 2 детей,дочь и сын,которые никогда не появлялись в этом доме.Все поделили на 3 части.Сначала они отказались от наследства,но потом в тихую и без предупреждения пошли и написала заявление на вступление в наследство.Не зная этого, мы сделали капитальный ремонт дома,думая что он будет нашим,потратив на это много денег.Можно ли вернуть деньги за ремонт,то есть заставить их выплатить свою часть?

, Трифонова Ираида, г. Нижний Новгород
Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ираида,

у Вас остались какие-нибудь документы, подтверждающие расходы?

Полагаю, что можно попробовать взыскать неосновательное обогащение с наследников.

Трифонова Ираида
Клиент, г. Нижний Новгород

Да,все чеки сохранила

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему

имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Вы можете взыскать в судебном порядке с остальных собственников денежные средства на ремонт дома пропорционально их долям с представлением в суд доказательств что вы осуществили ремонт и понесли издержки по содержанию и сохранению данного имущества. Более убедительная формулировка для суда будет что издержки понесены вами с целью утраты самого имущества или его полезных свойств… необходимых для его использования по назначению, а не для его улучшения в своих интересах.