Что делать, если брат алкоголик и шизофреник?

Брат не даёт житья угрожает зарезать. он алкоголик ни где не работает живёт с родителями на лицо у него явная шизофрения . писали заявление милиция безлействует в больницу не забирают . быть боимся за свою жизнь?

, Марина, г. Челябинск
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Почему не забирают в больницу? Вы вызывали психиатрическую помощь?

Марина
Клиент, г. Челябинск

а учете он не состоит а так нужно его согласие говорят закон такой ну как дурак даст согласие лечь в псих. Больницу

Марина

Если человек не соглашается на лечение в добровольном порядке, то в рамках судебного разбирательства судом рассматривается вопрос о принудительной госпитализации.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Вам необходимо вызывать сотрудников полиции в случае противоправного поведения брата и фиксировать данные факты, как минимум сотрудники полиции должны составить рапорт, где отражается, что они установили по прибытии.

Также закон «О психиатрической помощи» устанавливает:

Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Далее:

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.