Работа врачом-стажером до получения сертификата

Я врач-хирург, хочу трудоустроиться в отделение колопроктологии, но для этого необходим сертификат колопроктолога, которого у меня конечно же нет. Однако в сентябре этого года на базе данного отделения будет проводится обучающий курс (первичная специализация) по окончании которого будет выдан сертификат специалиста (то бишь колопроктолога, который мне так и необходи). Но пока его нет они меня не имеют право взять на работу. Не смотря на все вышеперечисленное, руководитель отделения в служебной записке отрапортовал начальству от преобразовании в штате ставку колопроктолога во врача стажера, на которую меня устроить до получения сертификата-колопроктолога. Приказ о преобразовании ставок прошел, меня устроили на работу в качестве врача-стажера на неопределенный срок до получения сертификата. Я начал работать, дежурить но спустя две недели меня поставили в известность что юридически я не имею права занимать данную должность (врач-стажер) до тех пор пока не начнется этот долгожданный обучающий сертификационный курс. Мне вернули все документы и сказали приходить в сентябре. Что мне делать, насколько я осведомлен я имею право быть врачом стажером, если в этом заинтересован во первых руководитель данного отделения, во вторых я же заключая трудовой договор, обговариваю условия, что в этом году обязуюсь пройти сертификационный цикл и переквалифицировать во врача колопроктолога и после это спокойно занимать должность врача колопроктолога. На самом деле они правы или нет? Я не могу найти законодательные акты об этом в интернете, помогите пожалуйста.

, Виталий, г. Москва
Аксинья Швалёва
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виталий!

Оказывать медицинскую помощь ( а также производить операции и иные действия медицинского характера) в направлении колопроктологии без специального разрешения, то есть лицензии вы не имеете права. Такая деятельность уголовно-наказуема.

Ниже, я привела подробный разбор нормативно- правовых актов, свидетельствующих о неразрешении занятий данным видом деятельности без специального разрешения. Читайте внимательно и не поддавайтесь уговорам вашего работодателя.

Статьей 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — ФЗ N 99-ФЗ) определено, что лицензия — это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом конкретного вида деятельности, которое подтверждается документов, выданным лицензирующим органом.

Пунктом 46 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусмотрено, что медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 N 1006 утверждены Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (далее — Правила N 1006), согласно пункту 3 которых платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в установленном порядке.

В Перечне работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, являющихся приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291, указаны работы (услуги), в том числе, по колопроктологии, хирургии.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.04.2007 N 253 утвержден стандарт медицинской помощи больным с геморроем (при оказании специализированной помощи), согласно которому удаление геморроидальных узлов (А16.19.013) относится к специализированному виду медицинской помощи ( как пример)

В соответствие с пунктом 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 02.04.2010 N 206н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению с заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности колопроктологического профиля» больные с колопроктологическими заболеваниями получают: скорую медицинскую помощь; терапевтическую, хирургическую, колопроктологическую медицинскую помощь — в рамках первичной медико-санитарной (в том числе неотложной) помощи; колопроктологическую помощь — в рамках специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

Согласно Номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, являющейся приложению к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.04.2014 N 210н (далее — Приказ N 210н), основной специальностью является хирургия, специальностью, требующей дополнительной подготовки — колопроктология.

Так, с учетом положений, которых я привела ниже Приказа N 210н, а также Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 07.07.2009 N 415 «Об утверждении квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» специализированная колопроктологическая помощь оказывается врачами, имеющими специальную подготовку и сертификат специалиста.

В судебной практике имеется прецедент по- похожему делу, советую вам ознакомиться. Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2015 по делу N А52-3498/2014 По делу о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

С уважением,

ведущий судебный практик Швалева Аксинья Андреевна