Отказ от страхового договора при оформлении кредита

Подскажите пожалуйста !? Как нибудь можно произвести отказ !? От страховки !? Когда оформлял кредит спросил можно ли отказаться ! Сказали нельзя так как не дадут кредит ! Писал в ВТБ страхование ! На что мне дали ответ; Виктор, отказ невозможем, в случае, если это коллективный договор страхования. Т.е. выгодоприобретателем по договору в первую очередь является банк.

, Виктор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как нибудь можно произвести отказ !? От страховки !? Когда оформлял кредит спросил можно ли отказаться! Сказали нельзя так как не дадут кредит! Писал в ВТБ страхование! На что мне дали ответ; Виктор, отказ невозможем, в случае, если это коллективный договор страхования. Т.е. выгодоприобретателем по договору в первую очередь является банк.
Виктор

Добрый вечер!

Если у вас потребительский кредит (ни ипотека и ни автокредит), то можно отказаться от страховки, если она была навязана, при этом по общему правилу отказаться от страховки можно в течении 5 дней со дня выдачи кредита, подав заявление в страховую компанию. Если данный срок пропущен, но страховка была навязана, можете написать претензию в банк (в страховую компанию) об отказе от страховки, если получите отказ, можно обратиться в суд.