8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия в отношеннии работника, предоставившего поддельные чеки

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как поступить работодателю в отношении работника (водителя), который на протяжении длительного времени предоставлял в бухгалтерию поддельные чеки из гостиниц. Есть письменные подтверждения из гостиниц, о том, что данный человек не проживал там. Ущерб по предварительным подсчетам около 60000 рублей, что больше среднемесячного заработка сотрудника. Уголовное дело? Внутреннее расследование? Заранее благодарна. Марина С.

, Марина, г. Москва
Евгений Пахунов
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина.

1. Провести внутреннее расследование с составлением итогового акта.

2. Предложить работнику добровольно погасить ущерб

3. В случае отказа подать заявление в правоохранительные органы

4. Далее в суд

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Спасибо большое за ваш ответ. Есть ли четкие требования к механизму проведения и оформления внутреннего расследования? Можно ли по итогам данного расследования уволить водителей по п.7 ст.81 ТК РФ? Еще раз большое вам спасибо за помощь!!!

1. Водителя нельзя уволить по утрате доверия, так как он не является лицом, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности (приём, хранение, транспортировка, распределение и т.п.)

2. Установленных требований в законе к проведению служебного расследования нет, за исключением государственных органов, госкорпораций ит.п.

3. работодатель вправе разработать и утвердить Положение о служебном расследовании

4. необходимо издать приказ о создании комиссии и проведении служебного расследования, взять объяснение с работника, с бухгалтерии и других (кто выявил нарушение), приобщить к материалам проверки чеки, накладные и иные документы, составить итоговый Акт расследования, в котором всё подробно изложить. Таким образом, работодатель должен собрать и создать доказательства нарушения и вины работника, которые могут потребоваться при судебном разбирательстве

0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Если во3будят уголовное дело то в его рамках легче взыскать ущерб.Если откажут, то письменное уведомление приложить к исковому заявлению.Это будет бесспорным доказательством факта причинения ущерба..Постановление  об отказе можно будет обжаловать прокурору. Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могут ли привлечь за сбы поддельных дипломов?
Здравствуйте, я веб-разработчик. Недавно пришёл заказ на создание сайта-визитки. Заказчик хочет через этот сайт продавать поддельные дипломы, аттестаты. Заказ брать боюсь. Что мне будет по закону, если я напишу сайт-визитку по продаже дипломов? Могут ли привлечь за сбы поддельных дипломов?
, вопрос №4057041, Герман, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Испортила вещь клиентке краской, она требует возместить стоимость, нет ни чека ничего, байка в использовании
Испортила вещь клиентке краской , она требует возместить стоимость , нет ни чека ничего, байка в использовании примерно год со слов клиента Какие мои действия, должна ли я возмещать ущерб, ту стоимость которую назвала клиентка?
, вопрос №4056738, Вера, Минск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?
Работник кампании группы ЛУКОЙЛ был призван на службу по мобилизации 22.09.2022г. На тот момент на него не была оформлена бронь. Трудовой договор приостановлен согласно ТК. Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?
, вопрос №4056609, Валерий, г. Москва
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я оформила возврат на Яндекс маркет, отправила товар сегодня по почте и мне дали чек, где мне смотреть трек номер?
Здравствуйте, я оформила возврат на Яндекс маркет, отправила товар сегодня по почте и мне дали чек, где мне смотреть трек номер?спасибо заранее
, вопрос №4055898, Сюзи, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2016