Действия в отношеннии работника, предоставившего поддельные чеки

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как поступить работодателю в отношении работника (водителя), который на протяжении длительного времени предоставлял в бухгалтерию поддельные чеки из гостиниц. Есть письменные подтверждения из гостиниц, о том, что данный человек не проживал там. Ущерб по предварительным подсчетам около 60000 рублей, что больше среднемесячного заработка сотрудника. Уголовное дело? Внутреннее расследование? Заранее благодарна. Марина С.

, Марина, г. Москва
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина.

1. Провести внутреннее расследование с составлением итогового акта.

2. Предложить работнику добровольно погасить ущерб

3. В случае отказа подать заявление в правоохранительные органы

4. Далее в суд

Марина
Клиент, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Спасибо большое за ваш ответ. Есть ли четкие требования к механизму проведения и оформления внутреннего расследования? Можно ли по итогам данного расследования уволить водителей по п.7 ст.81 ТК РФ? Еще раз большое вам спасибо за помощь!!!

1. Водителя нельзя уволить по утрате доверия, так как он не является лицом, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности (приём, хранение, транспортировка, распределение и т.п.)

2. Установленных требований в законе к проведению служебного расследования нет, за исключением государственных органов, госкорпораций ит.п.

3. работодатель вправе разработать и утвердить Положение о служебном расследовании

4. необходимо издать приказ о создании комиссии и проведении служебного расследования, взять объяснение с работника, с бухгалтерии и других (кто выявил нарушение), приобщить к материалам проверки чеки, накладные и иные документы, составить итоговый Акт расследования, в котором всё подробно изложить. Таким образом, работодатель должен собрать и создать доказательства нарушения и вины работника, которые могут потребоваться при судебном разбирательстве

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Если во3будят уголовное дело то в его рамках легче взыскать ущерб.Если откажут, то письменное уведомление приложить к исковому заявлению.Это будет бесспорным доказательством факта причинения ущерба..Постановление  об отказе можно будет обжаловать прокурору. Желаю удачи.