Можно ли вернуть пальто через 10 дней, если я срезала бирку?
Здравствуйте. Я купила пальто 10 дней назад, но дома я ещё раз померила. и длина и форма не подходит мне, решила я вернуть, но бирку я успела отарвать, но она имеется и чек имеется. мне отказывают принять товар. Что мне делать?они правы?деньги должны возвратить мне?
Здравствуйте, Римма. В соответствии со ст. 25 закона о защите прав потребителей вы имеете право обменять непродовольственный товар, если он не подошел Вам по размеру при условии, что товар не был в употреблении, сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а
также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий
оплату указанного товара документ. Буквально из содержания нормы не следует, что фабричный ярлык (бирка) должен находится в том же месте, где и был. Думаю, вполне можно настаивать на том, что Вы его сохранили. Однако, возможно, они отказывают Вам по другому основанию.Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998 установлен перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату. Пункт 5 называет в том числе швейные изделия. Продавцы товаров, которые могут быть отнесены к швейным изделиям, отказывают в обмене и возврате, что подтверждается судебной практикой. Однако, Вам следует обратиться с письменной претензией и требованием, а по результатам ответа, решать стоит ли Вам судиться в этом случае или лучше продать пальто самостоятельно.