Мои действия, если продавец не возвращает деньги в 10 дневный срок

здравствуйте! вчера сдала в магазин товар ненадлежащего качества с заявление о возврате денежных средств в полном объеме,теперь волнуюсь,что продавец не вернет в 10 дневный срок деньги. в этом случае что делать

, анна, г. Минеральные Воды
Николай Габенко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

В ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» перечислены Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. В случае не возврата продавцом Вам денежной суммы за товар, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если в течение десяти дней продавец не вернет Вам деньги, то начиная с 11 дня Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд, потребовав с него данную сумму с учетом пени в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

Основание: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)

«О защите прав потребителей» (ст. 23)

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. (ст. 28 ГПК)
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. (п. 7 ст. 29 ГПК)

С уважением,

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Действительно, не получение ответа и удовлетворения требований Вы можете рассматривать как отказ в исполнении требований, что дает право требовать исполнения в суде. При этом, помимо требования о расторжении договора и возврате денег, Вы можете требовать уплаты пени за каждый день просрочки до момента возврата или вынесения судебного решения, компенсации морального вреда, штрафа в размере 50 процентов от суммы, которая будет взыскана судом, а также убытков, если они возникли в связи с неисполнением Ваших требований, компенсации судебных расходов (например, расходы на составление иска, представление в суде и так далее). Однако, важно, чтобы был доказан факт того, что товар ненадлежащего качества.