Здравствуйте.
Поскольку вашим договором не предусмотрена доплата за дополнительные квадратные метры, требовать ее Застройщик не вправе. Очень странно, что в договор данное условие не включено — я бы сказала, в абсолютном большинстве случаев ДДУ содержат такие положения, причем отдельно прописывается цена за такие квадраты плюс максимальный процент расхождения с оговоренной площадью.
В то же время нельзя не отметить, что Застройщик, построив квартиру площадью больше, в случае судебного спора будет «напирать» на то, что без получения оплаты дольщик безосновательно получил бесплатные квадраты, такая погрешность вызвана технологическими особенностями и избежать ее Застройщик не смог при всей добросовестности, возможно, будет ссылаться на Ваше неосновательное обогащение.
Практика судебная противоречива. Так, известны случаи, когда суды считали такое увеличение площади навязыванием дополнительных работ и освобождали дольщика от обязанности по их оплате. Но также известны и случаи, когда суды шли по нормам о купле-продаже и обязывали доплатить за «лишние» квадраты, указывая, что раз дольщик принял квартиру в построенном виде — он согласился и с покупкой дополнительных метров, в противном случае ему стоило вообще отказаться от исполнения договора.
Как сложится в конкретном случае, предсказать сложно. Одно можно сказать точно — принудительно заменить вам квартиру на иную — на другом этаже, — застройщик не вправе, т.к. это одностороннее изменение условий договора, что запрещено законом.
Также Вы вправе расторгнуть договор по суду, сославшись на существенное изменение размера объекта долевого строительства.
Нет.
Неправомерно, конечно.