Застройщик требует доплаты за квартиру

Описание: Позвонил представитель застройщика и просит внести дополнительно 200 000 рублей за квартиру, так как итоговый метраж квартиры вышел больше на 3 метра. Строил по 100% предоплате и в договоре было указано что это окончательная цена и изменению не подлежит. Договор прилагаю (имена и название компании изменены)

Отсюда вопросы:

1. Обязан ли я доплачивать указанную сумму

2. В телефоном разговоре менеджер сказал что в случае отказа они заменят квартиру на другую с «правильным» метражом (несмотря на то что в договоре указан подъезд и этаж). Правомерно ли это?

  • Шаблон ДДУ 100 %
    .doc
, Денис, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Это незаконно. Согласно пункта 4.1 Вашего договора Цена Договора составляет сумму в размере 2 670 500 (два миллиона шестьсот семьдесят тысяч пятьсот) рублей 00 копеек (далее – «Цена Договора») и состоит из суммы на финансирование и возмещение затрат на строительство (создание Объекта долевого строительства (далее – «Возмещение») в размере 1 610 000 (один миллион шестьсот десять тысяч) рублей 00 копеек и суммы на оплату услуг Застройщика в размере 1 060 500 (один миллион шестьдесят тысяч пятьсот) рублей 00 копеек (далее — «Вознаграждение»), НДС не облагается на основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Цена Договора является окончательной и не подлежит изменению.

Часть 1 статьи 6 ФЗ-214 говорит о том, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

В случае отказа передать необходимую квартиру Вы имеете право требовать передачу в судебном порядке

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! Согласно ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Обычно в договоре прописывается возможность изменения цены в случаеизменения площади в ту или иную сторону, если в договоре с вами этот вопрос не урегулирован, оснований требовать доплаты у застройщика нет

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Договор изучил. Требования застройщика незаконны, поскольку в договоре такая возможность не предусмотрена.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 5. Цена договора
1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
2.1.Цена Договора составляет сумму в
размере 2 670 500
(два миллиона шестьсот
семьдесят тысяч пятьсот) рублей 00 копеек (далее – «Цена Договора») и состоит из суммы на финансирование и возмещение
затрат на строительство (создание Объекта долевого строительства (далее –
«Возмещение») в размере 1 610 000 (один миллион шестьсот десять тысяч)
рублей 00 копеек и суммы на оплату услуг Застройщика в размере 1 060 500 (один миллион шестьдесят тысяч пятьсот) рублей 00 копеек (далее — «Вознаграждение»), НДС
не облагается на основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 Налогового
кодекса РФ. Цена Договора является окончательной и не подлежит изменению.

2.1.Обязательства Участника по оплате Цены Договора
считаются выполненными в момент
поступления денежных средств в размере 2 670
500 (два миллиона шестьсот семьдесят тысяч пятьсот ) рублей 00 копеек на
банковский счет Застройщика.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Денис!

Вам должны передать ту квартиру, которая оговорена в договоре. Иначе Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
итоговый метраж квартиры вышел больше на 3 метра
Денис

Также Вы вправе расторгнуть договор по суду, сославшись на существенное изменение размера объекта долевого строительства.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
1. Обязан ли я доплачивать указанную сумму
Денис

Нет.

2. В телефоном разговоре менеджер сказал что в случае отказа они заменят квартиру на другую с «правильным» метражом (несмотря на то что в договоре указан подъезд и этаж). Правомерно ли это?
Денис

Неправомерно, конечно.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис, платить за лишние метры я бы не советовал, так согласно

Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

1.В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств,
подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства
(создания) объекта долевого строительства.
Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных
средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта
долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
2. По соглашению сторон цена договора может
быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены
возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

У вас договором такая возможность не предусмотрена, кроме того,

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное
значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение
условия договора в случае его неясности устанавливается путем
сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой

настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна
быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.
При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства,
включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику,
установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее
поведение сторон.

Раз у вас в договоре цена изменению не подлежит, то требовать доплатить не имеют права.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку вашим договором не предусмотрена доплата за дополнительные квадратные метры, требовать ее Застройщик не вправе. Очень странно, что в договор данное условие не включено — я бы сказала, в абсолютном большинстве случаев ДДУ содержат такие положения, причем отдельно прописывается цена за такие квадраты плюс максимальный процент расхождения с оговоренной площадью.

В то же время нельзя не отметить, что Застройщик, построив квартиру площадью больше, в случае судебного спора будет «напирать» на то, что без получения оплаты дольщик безосновательно получил бесплатные квадраты, такая погрешность вызвана технологическими особенностями и избежать ее Застройщик не смог при всей добросовестности, возможно, будет ссылаться на Ваше неосновательное обогащение.

Практика судебная противоречива. Так, известны случаи, когда суды считали такое увеличение площади навязыванием дополнительных работ и освобождали дольщика от обязанности по их оплате. Но также известны и случаи, когда суды шли по нормам о купле-продаже и обязывали доплатить за «лишние» квадраты, указывая, что раз дольщик принял квартиру в построенном виде — он согласился и с покупкой дополнительных метров, в противном случае ему стоило вообще отказаться от исполнения договора.

Как сложится в конкретном случае, предсказать сложно. Одно можно сказать точно — принудительно заменить вам квартиру на иную — на другом этаже, — застройщик не вправе, т.к. это одностороннее изменение условий договора, что запрещено законом.