Можно ли досрочно выйти на пенсию?

Добрый день.Меня зовут Ирина.В данный момент я работаю киоскером в ,,Прессе".Сегодня директор сказала,что наш киоск решили закрыть как убыточный.Но сокращать нас не будут,уволят по собственному желанию.Мне сейчас 52 года 9 мес.Если после увольнения я зарегистрируюсь в центре занятости как безработная,смогу ли рассчитывать на досрочную пенсию в 53 года.Город у нас маленький и таком возрасте работу найти нет возможности.Стаж работы у меня более 30 лет.

, Ирина Азаренко, г. Гвардейск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Ирина. С учетом написанного Вами, можно только отметить, что в соответствии с федеральными законами о трудовой пенсии (ст. 14 ФЗ № 173 — ФЗ от 17.12.2001) и о страховой пенсии (ст. 8 ФЗ № 400-ФЗ от 29.12.2015) право на страховую пенсию по старости женщины приобретают при достижении возраста 55 лет. Исходя из представленной Вами информации, у Вас есть достаточный стаж, дающий право на получение пенсии по старости, но при достижении определенного возраста. Вы указали только последнее место работы, оно не относится к тем видам деятельности, которые дают право на досрочное получение пенсии по старости. Для того, чтобы уточнить есть ли у Вас основания, с учетом 30 лет стажа, право на досрочную пенсию по старости и необходимый специальный стаж, посмотрите Постановление Правительства РФ от 28.08.2014 N 869 «Об установлении тождественности профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и(или) наименования учреждений (организаций), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, в целях досрочного пенсионного обеспечения по старости», Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 Министерству труда и социального развития РФ, Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781. Эти нормативные акты содержат перечни профессий, при которых стаж считается специальным. Кроме того, учтите, что нельзя уволить по собственному желанию, если Вы сами этого не хотите. Добивайтесь сокращения.