Увольнение по сокращению и финансовый выигрыш

Добрый день! Я работаю в банке, банк признан банкротом, нам объявили о сокращении за два месяца. Сегодня на общем собрании предложили на выбор уйти или по сокращению или по соглашению сторон. Как выгодней с финансовой точки зрения?

, Наталья, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Зависит от условий соглашения.
При сокращении работнику положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка( индивидуальным или коллективным трудовым договором может быть предусмотрен больший размер) и средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия). Т.е. всего две средние зарплаты. В случае, если работодатель предлагает уйти в увольнение по сокращению раньше положенного срока(двух месяцев), добавляется еще и дополнительная компенсация, размер которой определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Поэтому достаточно сравнить эти условия, с условиями предлагаемыми в соглашении.