8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может ли бывший муж, выплачивавший алименты на содержание бывшей жены претендовать на наследство умершей жены

Может ли бывший муж, выплачивавший алименты на содержание бывшей жены по решению суда, при наличии завещания не в его пользу, претендовать на наследство умершей жены? Наследство состоит из 1/2 доли квартиры и совместно нажитого имущества. Квартиру получал бывший муж, которая была приватизирована и оформлена в долях (по 1/2 доли) между супругами (теперь бывшими). Развод состоялся менее год назад,в браке прожили 33 года. Детей нет. Бывший муж имел неосторожность выписаться из указанной квартиры за неделю до смерти бывшей жены.

, Алексей, г. Сочи
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Алексей.

Бывший муж не входит в круг наследников, поэтому он не может претендовать на ее наследство.

Он имеет право только на свою долю, которая причиталась ему как мужу.

Факт уплаты им алиментов не дает ему прав на наследство.

Тот факт, что он выписался из квартиры не играет роли, если жилое помещение было оформлено в собственность.

Гражданский кодекс
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Может ли бывший муж, выплачивавший алименты на содержание бывшей жены по решению суда, при наличии завещания не в его пользу, претендовать на наследство умершей жены?
Алексей

На наследство бывшей жены супруг не может претендовать, так как не является родственником.

Детей нет. Бывший муж имел неосторожность выписаться из указанной квартиры за неделю до смерти бывшей жены.
Алексей

Даже если и был бы зарегистрирован на день смерти право на наследство бы не имел.

,
Наследство состоит из 1/2 доли квартиры и совместно нажитого имущества.
Алексей

Кто из близких родственников остался у бывшей жены?

0
0
0
0
Вот на это (исключая квартиру) он имеет право претендовать, но только на выдел доли как супругу, пусть и бывшему.
Самарин Александр

Согласен, но статью Вы привели касающуюся только супругов, а не бывших супругов.

Алексей
Алексей
Клиент, г. Сочи

Есть отец и двоюродные сестры.

В период нахождения в браке бывшая жена вступила в наследство умершей матери.

Может ли бывший супруг претендовать на это наследуемое бывшей женой наследство при разделе совместно нажитого имущества?

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выплата содержания на жену, не является основанием для приобретения наследства или право на него претендовать.

А так как квартира приватизирована, то есть это личное имущество супруги, то не имеет право и по этому основанию. Нет тут совместно нажитой квартиры.

0
0
0
0
и совместно нажитого имущества
Алексей

Вот на это (исключая квартиру) он имеет право претендовать, но только на выдел доли как супругу, пусть и бывшему.

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Может ли бывший супруг претендовать на это наследуемое бывшей женой наследство при разделе совместно нажитого имущества?
Алексей

Нет, это личное имущество жены и при разделе делится не будет.

Семейный Кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алексей.

Нет, не может, т.к. в законодательстве речь идет о супругах, в понятии предусмотренном законодательством, т.е. зарегистрированном браке.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом, уплата алиментов на бывшего супруга это отдельное обязательство по семейному законодательству, которое при этом не является основанием для признания наследником умершего бывшего супруга.

0
0
0
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Нет бывший муж не вправе претендовать на наследство

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Может ли бывший муж, выплачивавший алименты на содержание бывшей жены по решению суда, при наличии завещания не в его пользу, претендовать на наследство умершей жены?
Алексей

Если есть завещание, то наследование осуществляется в соответствии с завещанием.

Кроме того, если даже бы завещания не было, то все равно бывший муж не является бы наследником по закону, так как наследниками являются только супруги, брак которых не прекращен на момента смерти.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Поэтому во всех случаях супруг не имеет право на наследство.

Вместе с тем, если в состав наследства входит имущество, которое было приобретено в браке, то супруга вправе потребовать выдела его супружеской доли независимо от того, на кого имущество записано.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Может ли бывший супруг претендовать на это наследуемое бывшей женой наследство при разделе совместно нажитого имущества?
Алексей

Не может, имущество, полученное в порядке наследования не является совместным и разделу не подлежит.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, нет, оснований для наследства нет, поскольку на момент открытия наследства бывший муж уже не являлся супругом наследодателя.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Обязан ли бывший муж платить алименты на содержание жены после достижения ребенком 3-х лет?
Добрый день. Обязан ли бывший муж платить алименты на содержание жены после исполнения общему ребенку 3х лет, если она безработная?
, вопрос №2098115, Виктория, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли бывший муж претендовать на наследство бывшей жены?
Доброго время суток! Пожалуйста, помогите с ответом! Сестра умерла в октябре 2017г. Разведена была с мужем до смерти в июле 2017г. В браке была приобретена квартира 1комн. (долевая). В наследство вступила дочь. Имеет ли право бывший муж претендовать на наследство дочери. (Дочь не родная).
, вопрос №1979384, Алина, г. Иркутск
1 ответ
Алименты
Обязан ли бывший муж выплачивать алименты на содержание жены, до исполнения трех лет общего ребенка?
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. У меня такая ситуация. Я развелась с мужем. От брака у меня двое детей: мальчик 1.5 лет и девочка пол года. Подала заявление на взыскание алиментов на содержание детей и себя. Было судебное заседание, на котором ему присудили алименты, в твердой денежной валюте, в размере 17000 рублей. Он подал заявление на пересмотр судебного решения. У меня такой вопрос, может ли суд отменить решение на обеспечение меня, бывшим мужем? И что влияет на то, чтобы мужа заставили платить алименты на меня если он против?
, вопрос №1795481, Екатерина, г. Моршанск
4 ответа
Алименты
Могут ли чеки быть доказательством выплаты алиментов по устному соглашению?
Добрый день! Муж выплачивает алименты своей бывшей жене на содержание ребенка по устной договоренности. Чеки сохранены, будут ли они являться доказательством в суде если бывшая жена откажется он устного соглашения и станет оперировать его личным желанием помочь.
, вопрос №1598039, Анна, г. Красноярск
4 ответа
Наследство
Может ли бывший муж, выплачивающий алименты бывшей жене, претендовать на наследство умершей жены?
Год назад состоялся развод-прожили в браке 32 года. .Может ли бывший муж, выплачивающий алименты бывшей жене по решению суда при наличии завещания третьему лицу, претендовать на наследство умершей жены? Наследство умершей состоит из 1/2 доли квартиры и совместно нажитого имущества. Квартиру получал бывший муж, которая была приватизирована и оформлена в долях (по 1/2 доли) между супругами(теперь бывшими). Детей нет .
, вопрос №1385938, Алексей, г. Белореченск
1 ответ