Оплачиваться ли учебный отпуск, при получении второго высшего образования?

Доброе утро! Муниципальный служащий получает второе высшее образование. Поступил на 1 курс магистратуры у его есть первое высшее диплом специалиста по квалификации "Учитель русского языка и литературы". Вопрос: 1. Будет ли оплачиваться ему за второе высшее учебный отпуск? 2. Или как ему сделать (образец) доп.соглашение к трудовому договору с полной или частичной оплатой обучения, что на время сессии будет предоставлен отпуск с сохранением зарплаты (сотрудник поступил на 1 курс магистратуры (получает второе высшее), первое высшее образование диплом специалиста "Учитель русского языка и литературы" поступил на "Юриспруденцию)

, Елена, г. Тула
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Муниципальный служащий получает второе высшее образование. Поступил на 1 курс магистратуры у его есть первое высшее диплом специалиста по квалификации «Учитель русского языка и литературы». Вопрос: 1. Будет ли оплачиваться ему за второе высшее учебный отпуск?
Елена

Добрый день!

Елена, если второе высшее, то учебный отпуск не предоставляется и не оплачивается. Здесь важнее установить является, в данном случае, это вторым высшим образованием, а для этого нужно уточнить: у муниципального служащего диплом специалиста, закончившего обучение по программе специалитета, или диплом «дипломированного специалиста».

В случае, если он имеет высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», то он имеет право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение им второго или последующего высшего образования (ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!