Права собственника участка ижс на землях населенных пунктов

Земли населенных пунктов. Вид использования ИЖС. Возможно ли разведение птицы( кур) на таком участке. Какими законами разрешена или запрещена данная деятельность?

Если соседи разводят птиц, скотину на таком участке в какие органы можно обратиться, чтобы прекратить данную деятельность?

, Ольга, г. Екатеринбург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» содержит указание на то, что ИЖС допускает:1) Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); 2) выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; 3) размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений. С учетом этого, на первый взгляд, можно требовать запрета на осуществление деятельности по разведению животных на таком участке. Но для этого надо быть полностью уверенным, что этот участок имеет единственно такой вид разрешенного использования, и какие-либо акты органов местного самоуправления не содержат указаний на возможность разведения животных для ваших соседей (не персонально, конечно). Смотрите Правила застройки и землепользования, а также другие нормативные акты на местном уровне. Попытки запретить разведение домашних животных на участках с видом использования ИЖС в суде есть, но такая практика не значительна и дела рассматриваются подолгу. Если Вы решитесь на обращение в суд, то необходимо предварительно оценить перспективы дела, проконсультировавшись с предоставлением полных сведений о спорных объектах специалисту по земельному праву. Кроме того, имеет значение и те доказательства, которые Вы сможете предъявить, доказывая, что деятельность нарушает Ваши права (портят Ваш участок, растительность на нем, шум, грязь, прочие неудобства).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Не запрещено, но должно осуществляться с соблюдением норм.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ «О животном мире»

Статья 26. Содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания
Содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания допускаются только по разрешениям специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, выдаваемым в соответствии с разграничением полномочий, предусмотренным статьями 5 и 6 настоящего Федерального закона.
Юридические лица и граждане, занимающиеся содержанием и разведением объектов животного мира, обязаны гуманно обращаться с ними, соблюдать надлежащие санитарно-ветеринарные и зоогигиенические требования к их содержанию. Несоблюдение указанных требований влечет за собой административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а объекты животного мира подлежат конфискации в судебном порядке.

Орган, надзирающий за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзор.

Государственный орган санитарно-эпидемиологического надзора. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка
Комментарий к Федеральному закону от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ «О животном мире» (под ред. О.Л. Дубовик). — Специально для системы ГАРАНТ, 2010.
Есть СНиП 30-02-97, согласно которого минимальное расстояние от построек для содержания мелкого скота и птицы до границы соседнего садового участка должно составлять 4 метра.

Если расстояние от мест содержания домашних животных менее 4 метров, то Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или в суд за защитой Ваших прав.

Пример судебной практики rospravosudie.com/court-rudnyanskij-rajonnyj-sud-smolenskaya-oblast-s/act-434319186/

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Земли населенных пунктов. Вид использования ИЖС. Возможно ли разведение птицы( кур) на таком участке. Какими законами разрешена или запрещена данная деятельность?
Если соседи разводят птиц, скотину на таком участке

В соответсвии со статьей 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Согласно статье 6 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Однако согласно «Классификатору разрешенного использования земельных участков» ( Приказ Минэкономразвития от 01.09.2014 г.) на землях, относящихся к категории 2.1 можно только строить дом, выращивать сельхоз культуры, размещать гараж и подсобные сооружения. А чтобы разводить живность, нужна категория 2.2 — ЛПХ.

Так что Ваш сосед использует земельный участок, предоставленный под ИСЖ, не в соответствии с его видом разрешенного использования. Это как минимум. Я уже не говорю о соблюдении санитарных правил и норм.

За использование земельного участка не в соответствии с видом разрешенного использования влечет административную ответственность согласно части 1 статьи 8.8 КоАП РФ:

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1.Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Дела о нарушении использования земельных участков рассматриваются должностными лицами государственного земельного надзора, куда Вам и можно обратиться с соответствующим заявлением.

Здесь адреса и контакты должностных лиц земельного надзора в Екатеринбурге: www.rsnso.ru/directions/ground_control_and_supervision/about

(официальный сайт).

Также Вы можете обратиться в местное отделение Роспотребнадзора и ветнадзора с заявлением о нарушении санитарных правил и норм по содержанию домашней птицы и скотины. Роспотребназор должен провести проверку по Вашему заявлению и дать свое заключение о наличии нарушений СанПИНА.

Приказом Минсельхоза РФ от03.04.2006 г. № 103 «Об утверждении ветеренарных правил содержания птиц на оичных подворьях и птицеводческих хозяйств открытого типа»:

3. Ветеринарные правила содержания помещения для птицы
3.1. В соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 «О ветеринарии» помещения, предназначенные для временного или постоянного содержания животных, по своей площади и оборудованию должны обеспечивать благоприятные условия для их здоровья.
3.2. Для создания благоприятных условий для здоровья птиц рекомендуется проведение следующих мероприятий:
-при угрозе заражения перед входом в помещение для содержания птицы на подворьях для дезинфекции обуви оборудуют дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода, которые регулярно заполняют дезинфицирующими растворами;
-помещения для птицы регулярно очищаются от помета и других загрязнений, а насесты, полы, гнезда, поддоны, клетки, кормушки, поилки моются и при необходимости дезинфицируются, помет собирают и подвергают биотермическому обеззараживанию;
-при напольном содержании птицы на подворьях в качестве подстилочного материала используют опилки, древесные стружки, соломенную резку и иные материалы.
При смене каждой партии птицы глубокую подстилку удаляют и проводят тщательную механическую очистку и дезинфекцию помещения. При замене подстилочного материала пол очищают, дезинфицируют (посыпают слоем извести-пушонки из расчета 0,5 кг на 1 м2 или используют иные дезинфицирующие средства), после чего настилают подстилочный материал слоем 10 — 15 сантиметров. Запрещается использовать заплесневелую, мерзлую и сырую подстилку.
3.3. В каждом помещении для содержания птицы на подворье окна, двери, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы.
3.4. Посещение помещений для содержания птицы посторонними лицами не рекомендуется.
3.5. Перед входом в помещение для содержания птицы рекомендуется сменить одежду, обувь и надеть чистую рабочую спецодежду.
4. Ветеринарные правила содержания и кормления птицы на подворьях
4.1. В соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 «О ветеринарии» владельцы животных обязаны обеспечивать их кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей природной среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.
4.2. Комплектование подворий птицей рекомендуется осуществлять из источников (специализированных птицеводческих предприятий, организаций, ферм, инкубаторно-птицеводческой станции), благополучных в ветеринарно-санитарном отношении, путем приобретения суточного или подрощенного молодняка.
4.3. Яйцо от домашней птицы с подворий, используемое для инкубации, должно быть чистым и подвергаться прединкубационной дезинфекции. Инкубационные яйца хранят при температуре 8 — 10.С и относительной влажности воздуха 75 — 80 процентов. Максимальный срок хранения куриных яиц — 6 дней, индюшиных и утиных — 8 дней, гусиных — 10 дней. В каждый последующий день хранения смертность эмбрионов увеличивается примерно на 1 процент.
4.4. В период выращивания птицы на подворьях систематически наблюдают за состоянием ее здоровья, контролируют поведение каждой партии, поедаемость корма, потребление воды, состояние перьевого покрова. В случае отклонения от физиологических норм выясняют причины, обусловившие отклонения. При необходимости обращаются к ветеринарным специалистам.
4.5. Нормы плотности посадки птицы на 1 кв. метр пола в помещении подворья следующие:
молодняк яичных и мясных пород — 11-12 голов;
взрослая птица (куры, индейки, утки, гуси) — 3-4 головы.

Несоблюдение САНПИнов при обращении с отходами производства и потребления (неуборка отходов жизнедеятельности птицы и скотины, шкур, перьев и т.д.) также влечет административную ответсвенность:

Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами — влечет наложениеадминистративного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Считаю, что в данном случае имеют

значение также и Правила
землепользования и застройки, действующие в определенном регионе.

К примеру, согласно решению № 58/43 Екатеринбургской городской
Думой «О внесении изменений
в Решение Екатеринбургской городской Думы от 13 ноября 2007 года № 68/48 «Об
утверждении Правил землепользования и застройки городского округа –
муниципального образования «город Екатеринбург» от 8 декабря 2015 года для Ж-1.1.
(Зона индивидуальных жилых домов усадебного типа для зоны индивидуальных
жилых домов усадебного типа Ж-1.1) где основные виды разрешенного использования
— для индивидуального жилищного строительства), и вспомогательные виды
разрешенного использования, предусмотрены — хозяйственные постройки (в том
числе для содержания крупного рогатого скота).

Думаю, что к разведению и содержанию птиц
(кур) никаких ограничений не будет.