Замечания на протокол судебного заседания

Здравствуйте!

Ознакомился с протоколом судебного заседания. Мной велась аудиозапись судебного заседания. Написал замечания на протокол. Покритикуйте, пожалуйста, я первый раз замечания на протокол пишу. Вот они:

00 сентября 2016 года в С. районном суде г. Москвы состоялось судебное заседание по гражданскому делу № ... по иску К. к ФГУП "Рога и копыта" о признании незаконным не предоставления в течение семи лет подряд ежегодных оплачиваемых отпусков, взыскании компенсаций за неиспользованные отпуска, взыскании компенсации морального вреда за не предоставление отпусков в течение семи лет подряд.

Ознакомившись с протоколом судебного заседания от 00 сентября 2016 года, я обнаружил неполноту и неточность сведений, содержащихся в нем.

1) В протоколе указано, что в самом начале судебного заседания представитель Ответчика заявлял ходатайство о приобщении к материалам дела расчётных листков организации. Ответчик вообще не заявлял такого ходатайства и предъявил расчётные листки лишь в ходе прений по инициативе судьи.

2) В протоколе отсутствуют диалоги, происходившие после того, как суд перешёл к исследованию письменных доказательств. Более того, в Протоколе судебного заседания указано, что «прений нет». Прения были и носили достаточно длительный характер. Вот полные и точные диалоги истца, представителя ответчика и судьи, происходившие после того, как суд перешёл к исследованию письменных доказательств:

Судья: Л.д. 14-16. Возражения ФГУП "Рога и копыта" на исковое заявление К.

(Ответчику) - Так Вы писали возражения?

Ответчик: это возражения, которые были предоставлены сейчас истцом, наши возражения по предыдущему процессу. При помощи данного документа он пытается подтвердить, что ему было не известно о том, что ему положены отпуска.

Судья: (Ответчику) - А, так это Ваши возражения.

(Секретарю) - Запиши, пожалуйста, это возражения ФГУП "Рога и копыта" по предыдущему делу о восстановлении на работе. Все материалы дела? Дополнительные ходатайства будут какие-то?

Истец: Прошу истребовать у ответчика документы, указанные мной в письменном ходатайстве и отложить слушание дела до получения этих документов. Также прошу допросить моих свидетелей.

Судья: Ходатайство разрешено, в нём было отказано. Суд переходит к прениям. Истец желает что-то сказать?

Истец: Уважаемый суд, я хотел бы обратить Ваше внимание на то, что представитель Ответчика сам только что признал, что я пять лет подряд в отпуске не был. По-поводу того, что я, якобы, был в 2008 и 2009 году в отпуске, никаких доказательств, кроме своих слов они также предъявить не смогли. Это чисто голословное утверждение, я вообще в первый раз пошёл в отпуск в пятнадцатом году. До этого все мы работали без отпусков и никаких компенсаций при этом не получали. Никаких доказательств того, что я получал компенсации, Ответчик не предоставил. Но даже если бы они и были предъявлены, всё равно, если хотя бы два года подряд человеку не предоставляли отпуск, это уже является нарушением.

Ещё я хотел бы обратить Ваше внимание на то, что судебная практика подтверждает то, что человек имеет право на компенсацию за все не предоставленные отпуска. Вот, например, Определение Свердловского областного суда от 22 мая 15-го года – там человек получил компенсацию за все годы.

Потом, я хочу обратить Ваше внимание, что мне не известно было о том, что я имею право на отпуска, поскольку сам руководитель организации, директор ФГУП "Рога и копыта", лично он сказал, что во время действия договора я должен работать, а после окончания срока договора я могу уволиться и отдыхать столько, сколько мне будет угодно. Это могли бы подтвердить свидетели, о допросе которых я ходатайствовал, М. и В., мои коллеги по работе. То есть в праве на отпуск мне было отказано. Мне было сказано, что если не хочешь работать на наших условиях, тогда увольняйся и всё.

И, естественно, если человек семь лет не ходил в отпуск, то это негативно сказалось на его здоровье. У меня нервная система стала расшатана, и очень много переживаний по этому поводу. Я испытывал физические страдания, моральные страдания, что я не мог проводить время со своими детьми. У меня трое детей и я не мог проводить с ними достаточное время.

И хочу сказать, что никаких доказательств о предоставлении отпусков или о выплате компенсаций представитель Ответчика не смог в суд принести. Слова Ответчика это чисто голословное утверждение.

И хотел бы обратить внимание, что руководитель организации лично сказал мне, что мне не положен отпуск. Он это сказал не только мне, но и другим сотрудникам – М. и В., которые тоже присутствовали при разговоре. Это мои коллеги. Я больше и не просил отпуск, раз сам руководитель мне в этом отказал. Руководитель – это Директор ФГУП "Рога и копыта". Раз Директор отказал – к кому мне ещё обращаться? Это высший руководитель нашей организации.

И в судебном заседании представитель Ответчика подтвердил, что в течение, как минимум, пяти лет (это они сами подтверждают) я в отпуске не был. По их словам, я, якобы, был в отпуске в 2008 году и в 2009 году, но никаких доказательств этому нет. А то, что я был в отпуске в 2015 году, это я и не отрицаю. Да, в 2015 году я отпуск отгулял.

Судья: А компенсация истцу выплачивалась?

Ответчик: Компенсация выплачивалась в полном объёме. В 2008-2009 году действительно, был период, когда сотрудники его отдела не писали заявлений на предоставление отпуска, но отпуска им предоставлялись. Уважаемый суд, у нас истец работал по срочным трудовым договорам. После окончания срока трудового договора происходила процедура увольнения. При увольнении за все 28 календарных дней компенсация выплачивалась. Это было именно так. Производилось увольнение, производился полный расчёт и соответственно поэтому компенсация предоставлялась. И хотела бы обратить внимание, что в этом отделе действительно был такой момент времени, когда отпуска по каким-то причинам не оформлялись, но фактически предоставлялись.

Судья: А есть документы, подтверждающие начисления? Расчётные листки, например.

Ответчик: Есть, сейчас… Есть расчётные листки… Вот.

Судья: То есть расчёт произведён и компенсации за отпуск там тоже есть?

Ответчик: Да.

Судья: Истец, скажите, Вы эти компенсации получали при увольнении?

Истец: Увольнения носили фиктивный характер – обходные листы не подписывались, трудовая книжка на руки не выдавалась. Мой трудовой договор был фактически бессрочным, а увольнений фактически не было. Это могут подтвердить мои свидетели М. и В.

Судья: Вы компенсации получали?

Истец: Нет. Я не получал никакой компенсации. Я получал лишь обычную зарплату. Я хотел бы ещё обратить Ваше внимание, что представитель Ответчика пытается ввести в заблуждение суд, что, якобы, вступило в силу решение по предыдущему делу, о восстановлении меня на работе. Оно не вступило, я написал Апелляционную жалобу.

Судья: Ну какая разница, вступило или не вступило? Ну что оно нам это решение даёт? Вы не возражаете против приобщения документов к делу?

Истец: Нет, не возражаю, но мне нужны копии и время для изучения этих документов. Хотел бы сказать по поводу трудового договора. В день, когда заканчивался трудовой договор, на следующий день начинался новый. Восьмого января каждого года заканчивался договор, девятого января начинался следующий, то есть идёт всё подряд. Я работал непрерывно, именно восемь лет подряд.

Судья: Суд удаляется для принятия решения.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 231 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Удостоверить правильность представленных замечаний на протокол судебного заседания.

2. Приобщить текст замечаний на протокол судебного заседания к материалам гражданского дела.

Одновременно, в соответствии со ст.112 ГПК РФ, прошу суд восстановить срок на подачу настоящего ходатайства по причине позднего ознакомления с протоколом. Протокол был подписан судьёй 23 сентября 2016 года. С протоколом я ознакомился 26 сентября 2016 года.

"___"_________ ____ г. Подпись заявителя: _______

, Леонид, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Леонид. С одной стороны, я считаю, что если в процессуальном документе есть вес, ради чего он написан, не стоит исправлять какие-то структурные или стилистические моменты, потому что у всех собственный стиль и манера изложения. Тем не менее, что я делаю всегда, так это пишу некую «теоретическую часть» В данном случае, это например может быть такая преамбула: Согласно п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» протокол судебного заседания является одним из основных процессуальных документов. Протокол должен быть изложен полно, четко с точки зрения его прочтения, в той последовательности, в которой проводится судебное разбирательство. В частности, протокол должен отражать: — сведения о лицах, явившихся в судебное заседание (статьи 161,169 ГПК РФ); -сведения о разъяснении экспертам, переводчикам и специалистам их прав и обязанностей (статьи 85, 162, 171, 188 ГПК РФ);

— последовательность исследования доказательств (статья 175 ГПК РФ);

— изложение вопросов, заданных судом и лицами, участвующими в деле, и полученных на них ответов; — данные об оглашении показаний отсутствующих
лиц, исследовании письменных доказательств, которые были представлены для обозрения; — сведения о воспроизведении аудио- или видеозаписи и ее исследовании, оглашении и разъяснении содержания решения и определений суда — разъяснении и порядка и срока их обжалования;- сведения о том, когда лица, участвующие в деле, и их представители могут ознакомиться с мотивированным решением, о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний и о выполнении иных действий.

Это перегружает текст, но затем я сразу указываю, что из перечисленного нарушено: — не изложены вопросы и полученные на них ответы, а именно… Но это всего лишь мой способ структурирования процессуального документа, который мне удобен. Кроме того, опыт показывает, что мы встречаем в суде судей, которые даже кодекс знают плохо, а уж Постановления вообще не читают, лучше вес им сразу напомнить, чтоб не искали, а то еще не найдут.

Что касается требований, то я бы их сформулировала так: В
связи с изложенным, считаем, что протокол судебного заседания от _________ года по делу _______ является неполным и неточным. Просим ______ суд на основании главы 21 ГПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 № 13 «О
применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» внести в протокол
соответствующие дополнения и уточнения с учетом представленных замечаний на
протокол.

Не сочтите за критику, кстати. Даже не совет — просто лайфхаки, вдруг пригодится:-)

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое!