Могу вернуть госпошлину с налоговой, если не удалось открыть ООО?

Заплатил госпошлину в размере 4000 т. р. на открытие организации ООО.

Позвонили с налоговой с вопросом по нахождению этой организации. Хотел зарегистрировать на свой адрес, сделав его тем самым юридическим, но право собственности принадлежит моей матери. Согласие она не даёт. Без согласия организацию не откроют. Можно ли в этом случае забрать госпошлину

, Роман, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, при отказе ФНС в регистрации госпошлина не возвращается, т.к. ФНС все таки работу свою выполнила, в частности о достоверности поданных сведений.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Здравствуйте!

Если по этой причине Вам откажут в регистрации, то пошлину Вам не вернут. Необходимо согласие собственника при регистрации. При повтороной подаче заявления пошлину придется платить заново.

Последнее время омская налоговая очень часто стала отказывать по любым причинам в регистрации, рекомендуем Вам обратиться к юристам для правильного заполнения документов, необходимых для регистрации ООО. Иначе можете так еще несколько раз будете подавать заявление и каждый раз платить госпошлину.

С уважением, ЦВД-ОМСК