8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение ставки по ипотечному кредиту после изменения ключевой ставки ЦБ

Здравствуйте. До понижения ключевой ставки ЦБ 19.09.2016 до 10% в банке ВТБ24 был взят ипотечный кредит под 13,6% годовых. Может ли данная ставка быть изменена в меньшую сторону в связи с изменившимися условиями кредитования ЦБ? Если да, то эта процедура осуществляется банком самостоятельно и в одностороннем порядке или для этого нужно подавать соответствующее заявление? Если нет, то на основании какого пункта договора? Спасибо за помощь.

, Николай, г. Киров
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
До понижения ключевой ставки ЦБ 19.09.2016 до 10% в банке ВТБ24 был взят ипотечный кредит под 13,6% годовых. Может ли данная ставка быть изменена в меньшую сторону в связи с изменившимися условиями кредитования ЦБ? Если да, то эта процедура осуществляется банком самостоятельно и в одностороннем порядке или для этого нужно подавать соответствующее заявление? Если нет, то на основании какого пункта договора?
Николай

Добрый день!

Вам нужно внимательно прочитать условия кредитного договора, если там есть условие о том, что процентная ставка по ипотеке может быть уменьшена при определённых основаниях, то вам нужно действовать в порядке предусмотренном в договоре и только в этом случае, банк обязан снизить ставку. Если таких условий в договоре, вы может подать заявление в банк, описать ситуацию, но окончательное решение вашего вопроса останется за банком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2016