Изменение ставки по ипотечному кредиту после изменения ключевой ставки ЦБ

Здравствуйте. До понижения ключевой ставки ЦБ 19.09.2016 до 10% в банке ВТБ24 был взят ипотечный кредит под 13,6% годовых. Может ли данная ставка быть изменена в меньшую сторону в связи с изменившимися условиями кредитования ЦБ? Если да, то эта процедура осуществляется банком самостоятельно и в одностороннем порядке или для этого нужно подавать соответствующее заявление? Если нет, то на основании какого пункта договора? Спасибо за помощь.

, Николай, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
До понижения ключевой ставки ЦБ 19.09.2016 до 10% в банке ВТБ24 был взят ипотечный кредит под 13,6% годовых. Может ли данная ставка быть изменена в меньшую сторону в связи с изменившимися условиями кредитования ЦБ? Если да, то эта процедура осуществляется банком самостоятельно и в одностороннем порядке или для этого нужно подавать соответствующее заявление? Если нет, то на основании какого пункта договора?
Николай

Добрый день!

Вам нужно внимательно прочитать условия кредитного договора, если там есть условие о том, что процентная ставка по ипотеке может быть уменьшена при определённых основаниях, то вам нужно действовать в порядке предусмотренном в договоре и только в этом случае, банк обязан снизить ставку. Если таких условий в договоре, вы может подать заявление в банк, описать ситуацию, но окончательное решение вашего вопроса останется за банком.