Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как бесплатно приатизироать земельный участок на котором стоит дом

У меня такой вопрос: У нас дом центре города, моя бабушка получила его еще в 60 годах он в собственности, а земельный участок нет, мы решили приватизировать участок( кадастровый паспорт и ген.план с границами участка у нас имеются) подали документы в администрацию для разрешения. Недавно к нам пришли люди сказали что они инвесторы и городская администрация отдала им нашу улицу для застройки современными жилыми комплексами т.к это центр города и там не место ветхим домам, а жителей этой улицы должны расселить. Нам предложили квартиру в очень отдаленном районе в размере площади нашего дома мы не согласились мы живем в центре здесь все рядом и школа и сад и нас все устраивает. Они сказали что администрация не даст нам разрешение на приватизацию, но ведь в земельном кодексе написано что каждый гражданин один раз в жизне имеет право на бесплатную приватизацию земельного участка, и преимущество у тех у кого на этом участке находится строение в собственности, моя семья проживает на этом участке свыше 50 лет. Так же нам сказали что если мы не согласимся сами с переездом нас переселят через суд, неужели это возможно ведь дом у нас в собственности как же тогда зашита права собственности? Могут ли нам отказать в приватизации земли? Получается что коммерсанты хотят иметь бизнес в центре города администрация дает им добро а людей можно выкинуть из их домов? я понимаю что центр рано или поздно будет застраиваться, но с людьми которые там живут нужно договариваться на их условиях ,а не диктовать свои. Заранее спасибо за ответ.

23 Июля 2013, 16:51, вопрос №138906 ольга, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Изъять недвижимость можно только для государственных или муниципальных нужд. В других целях изымать недвижимость не имеют права. Поскольку дом находился в собственности до 1991 года, вы вправе получить землю под ним в собственность бесплатно.

    Вам следует обратиться в городскую администрацию с заявлением о передаче земли в собственность, приложив документы на дом (копии). И контролировать процесс — звонить, приходить на прием, чтобы в течение месяца получить ответ. Получив отказ, его необходимо обжаловать в суд и требовать обязать администрацию предоставить вам землю в собственность.

    Кроме того, обратитесь в прокуратуру. Пусть проведут проверку и выяснят, на каком основании администрация города передает земл с индивидуальными домами граждан в целях, не связанных с муниципальными или государственными нуждами.

    23 Июля 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats