Установили раму на лоджию, сбоку протекает от дождя, установщик свою вину не признает

Здравствуйте!!! Живу в 10 этажном доме, но сам на 5 этаже. Фирма установила на лоджию раму, когда идет дождь сбоку,сверху протекает,пришел мастер посмотрел и сказал все стоит хорошо,плита сверху соседняя с нее накапливается и попадает ко мне по стенке,говорят нашей вины нет, переделывать не хотят? Что делать?

, Юля, г. Хабаровск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Во-первых обратитесь к независимому эксперту. Многие могут дать справочную информацию до составления официального заключения. Объясните проблему. Если он скажет, что может составить соответствующее заключение о том, что причиной протечки является неправильная установка рамы — смело пойдете в суд. Если откажется, сходите к другому эксперту.

Если же он согласен — напишите в фирму письмо о том, что такого-то числа в такое-то время приглашен независимый эксперт для установления причины протечки, в связи с чем Вы приглашает их для пристутствия на данном мероприятии.

После того, как получите оценку независимого эксперта Вы направляете претензию установщику, в котором укажете размер Ваших требований (не забудьте прописать оценщика и иных привлеченных специалистов, если такие будут). Дайте им 10 рабочих дней на ответ. Если будут молчать — подаете исковое заявление в суд.

Удачи Вам!

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласен с коллегой.

Данный порядок действий в сложившейся ситуации обеспечит Вам наивысшую вероятность удовлетворения Ваших исковых требований.

Формулирование Ваших требований (в претензии и в иске) будет зависеть от уровня существенности выявленных недостатков.

При этом, имеются ли у Вас подписанные Акты выполненных работ?