Хочу получить алименты в судебном порядке от мужа после развода

Здравствуйте, такая ситуация. Я развелась с мужем год назад, у нас имеется мальчик которому 9 сентября исполнилось 3 года. С момента развода бывший муж выплачивает на содержание ребенка 5 тысяч рублей ежемесячно. Дело в том, что я не работаю и не имею никакого источника дохода. Буквально неделю назад сын пошел в детский сад, ежемесячно в саду требуется оплачивать 2500 рублей. Бывший муж отказывается выплачивать эти деньги. Хотела узнать смогу ли я в судебном порядке обязать его выплачивать алименты в размере больше 5 тысяч рублей, учитывая что заработная плата с основного места работы составляет около 10 тысяч рублей.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, если муж официально работает, то алименты будут взысканы в размере 25% от дохода. В некоторых случаях возможно отступление от данного положения, если имеют место обстоятельства, заслуживающие внимания. Но он и так выплачивает 50% от дохода, вам не удастся получить больше. Кроме того, обязанность по содержанию ребенка несет не только отец, но и мать, и вы уже не находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Всего доброго