ИП услуги красоты ЕНВД

ИП услуги красоты ЕНВД по расчетному счету перевели ООО. я должна заплатить 6 процентов от суммы,можно этого как то избежать? ООО перечислило мне за услуги красоты сумму ,я отчитываюсь по ЕНВД договор есть ,я должна заплатить 6 процентов или больше ? я прошу помощи как я могу этого избежать?

Уточнение от клиента

ООО перечислило мне за услуги красоты сумму ,я отчитываюсь по ЕНВД договор есть ,я должна заплатить 6 процентов или больше ? я прошу помощи как я могу этого избежать?

, Ирина, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ИП услуги красоты ЕНВД по расчетному счету перевели ООО. я должна заплатить 6 процентов от суммы, можно этого как то избежать?
Ирина

Поясните пожалуйста, а за что ООО оплатило ИП?

Ирина
Клиент, г. Челябинск

ООО перечислило мне за услуги красоты сумму ,я отчитываюсь по ЕНВД договор есть ,я должна заплатить 6 процентов или больше ? я прошу помощи как я могу этого избежать?

ООО перечислило мне за услуги красоты сумму, я отчитываюсь по ЕНВД договор есть, я должна заплатить 6 процентов или больше? я прошу помощи как я могу этого избежать?
Ирина

Ничего платить не надо, так как вы оказали услуги в рамках своей системы налогообложения, так как фактическим потребителем услуги было именно физическое, а не юридическое лицо

Главная страница Федеральные арбитражные суды Российской Федерации Арбитражная практика Информационные письма Президиума ВАС РФ
Информационные письма Президиума ВАС РФ

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Москва
№ 157
5 марта 2013 г.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации, и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях.
Приложение: обзор на 28 л.
Председатель
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
А.А.Иванов
ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ДЕЛ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ
ГЛАВЫ 26.3
НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6. Оказание бытовых услуг непосредственно физическому лицу в целях удовлетворения его бытовых или других личных потребностей подпадает под действие специального налогового режима в виде ЕНВД независимо от того, с кем был заключен договор на оказание соответствующих услуг.
Общество с ограниченной ответственностью (далее — общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о начислении сумм налогов по общей системе налогообложения и привлечении к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ.
Налоговый орган счел неправомерным применение налогоплательщиком специального налогового режима в виде ЕНВД в отношении услуг бань, которые оказывались малоимущим слоям населения на основании договора, заключенного обществом с администрацией округа.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции руководствовался следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Из определения понятия «бытовые услуги» для целей ЕНВД, приведенного в статье 346.27 НК РФ, усматривается, что названные услуги оказываются физическим лицам на платной основе.
Из взаимосвязанного толкования приведенных норм следует, что под обложение ЕНВД подпадают только те бытовые услуги, которые оказываются физическим лицам на основе заключенных с ними договоров.
Принимая во внимание, что соответствующие договоры общество с населением не заключало и физические лица получали услуги фактически безвозмездно, указанная деятельность общества должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения.
Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции указал, что для целей применения главы 26.3 НК РФ не имеет значения, является ли физическое лицо стороной по договору на оказание бытовых услуг либо третьим лицом, в пользу которого заключен такой договор, а также оплачивает ли оно названные услуги за счет своих средств. Определяющим критерием в данном случае служит тот факт, что физическое лицо выступает непосредственным потребителем бытовой услуги.

Статьей 430 ГК РФ предусмотрена возможность заключения договора в пользу третьего лица. По такому договору должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать исполнения обязательства в свою пользу.
В соответствии с договором, заключенным обществом (исполнителем) с администрацией округа (заказчиком), общество обязано было оказывать услуги бань непосредственно физическим лицам, направляемым заказчиком. Тот факт, что названные услуги были заказаны и оплачивались публично-правовым образованием, не может изменить налоговый режим данной предпринимательской деятельности.
Таким образом, общество обоснованно применяло специальный налоговый режим в виде ЕНВД.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Полученные от ООО средства не относятся к деятельности, попадаемой под ЕНВД. Поэтому вы должны исчислить с нее налог на общем режиме (13% НДФЛ) или на упрощенке, если вы на нее переходили (6% УСН).

Не облагаться данная сумма может только в том случае, если этот платеж не включается в доход для целей налогообложения прибыли. Например, если это займ или иной аналогичный платеж.
У вас на основании чего ООО перевело эти денежные средства? Договор есть?

Ирина
Клиент, г. Челябинск

ООО перечислило мне за услуги красоты сумму ,я отчитываюсь по ЕНВД договор есть ,я должна заплатить 6 процентов или больше ? я прошу помощи как я могу этого избежать?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Необходимо уточнить, что именно за услуги красоты Вы оказывали, что в них входит?