Можно ли взимать с работающего пенсионера НДФЛ с суммы денежного займа для строительства частного дома?

Здравствуйте! Мой супруг, работающий пенсионер, в 2012 году получил от предприятия денежный займ на строительство частного дома. Займ денежных средств частично погасил, продолжая выплачивать и НДФЛ с суммы займа. Скажите пожалуйста, почему супруг дважды выплачивает подоходный налог? может ли он вернуть сумму уплаченного НДФЛ?

С уважением, Жанна.

, Жанна, г. Курган
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Жанна!

Вообще-то займ для заемщика не является доходом, и соответственно, заемщик не должен уплачивать НДФЛ на сумму займа.