Куда обращаться, если агентство не выполнило свои обязательства и отказывается вернуть деньги?

агенство по подбору квартиры не выполнило своих обязанностей и отказывается вернуть деньги

, Анастасия, г. Тула
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вы можете направить им претензию с требованием о расторжении договора и возвратом уплаченной суммы в связи с не выполнением обязательств по договору. Далее если не вернут — обратиться в суд.

Но тут все зависит от того, какие обязанности оно не выполнило?

Ольга Черевкова
Юрист

Ответ больше для коллеги, чем для спрашивающего.

На рынке Российской Федерации развелось агенств — хоть лопатой собирай. К сожалению, скорее всего, в договоре указаны некие «Информационные услуги». Вплоть до обращения в правоохранительные органы — никакого мошенничества в их действиях не усматривается. Фактически, доказать, что они не выполнили обязательства нереально, так как заявитель сам указывает в заявлении, что ему сообщили номер телефона несуществующего хозяина жилья, т.е. услуга фактически исполнена, а за дальнейшую судьбу они не несут ответственности согласно договора.

Сочувствую и очень надеюсь, что со временем законодательство возьмет под контроль и сильно ограничит риэлторские услуги, чего, к сожалению, пока не произошло.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Анастасия. Как отметили коллеги выше, действительно, нельзя ответить на вопрос исполнило агентство обязательство по договору или нет, можно только ознакомившись с текстом договора. Как правило, в договоре указывается период, в котором заказчику предоставляют сведения об имеющихся вариантах с учетом пожеланий. Например, сведения обо всех двухкомнатных квартирах с диапазоном цены в определенных пределах в определенном районе. Если варианты были предложены, но Вас не устроили или Вы не договорились с владельцами квартир, то по истечении периода, обязательства считаются выполненными. Кроме того, в договор могли внести и еще какие-то условия, которые ограничивают ответственность исполнителя. Если Вы хотите получить ответ на вопрос исполнены ли агентством обязательства, опишите их обязательства по договору и то, что реально было сделано ими.