Правомерно ли СК выставила претензию о возмещении ущерба, если ДТП произошло не по вине грузоперевозчика?

Мы экспедиторская компания. При перевозке груза, произошло ДТП не по нашей вине. В следствии чего был уничтожен груз. Грузовладельцем груз был застрахован. страховая компания выплатила страховку. Но теперь на основании ст. 965 ГК РФ выставила нам претензию на возмещение ущерба. ДТП ведь произошло не по нашей вине, есть протокол. Наши действия?

, Елена, г. Москва
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

В суде Вам надо будет доказать, что Вашей вины нет. Требуйте замены ненадлежащего ответчика, а в случае решения не в вашу пользу либо обжалуйте либо взыскивайте в порядке регресса с виновника ДТП.

Удачи!

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо подготовить мотивированный ответ на претензию.