Могут ли банки забрать квартиру если не вернул микро кредит?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, если оформил микро кредиты на 5 лет по 4,5% в разных банках без поручителей и залога,могут ли банки отсудить долю в приватизированной двух комнатной квартире?

, Валентин, г. Норильск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если оформил микро кредиты на 5 лет по 4,5% в разных банках без поручителей и залога, могут ли банки отсудить долю в приватизированной двух комнатной квартире?
Валентин

Здравствуйте. Если указанное имущество является единственным, на него судебные приставы не смогут наложить взыскание.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если будет судебное разбирательство, то по итогам решения суда в пользу банка, судебный пристав вправе наложить арест на вашу собственность, будь то доля в квартире, или вся жилплощадь.

Валентин
Клиент, г. Норильск

Извините!Подскажите,а как же статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;