Должна ли сделка покупки доли проходить через нотариуса?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хочу взять ипотеку на долю квартиры моей мамы. Нужно ли обращаться к нотариусу?И в случае обращение какое время это займет?

, Александр, г. Казань
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А сколько собственников в квартире?

Вообще, согласно, ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Александр
Клиент, г. Казань

2 Владельца. Мама и я. Я хочу выкупить у нее принадлежащие ей 2/3 квартиры.

да, нужно оформить договор у нотариуса.