Как заставить администрацию предоставить жилье взамен ветхого, если оно списано с баланса?

Добрый день! Ситуация следующая: Администрация поселения списала с баланса жилой дом (бревенчатый) на одну семью. По какой причине списала, не известно. По решению суда дом признан в собственности граждан, которые в нем прописаны. Фактически дом не пригоден для проживания, так как и пол провалился и крыша. Собственники обращались в администрацию, чтобы взять документы на дом и чтобы попросить предоставить другое жилье взамен ветхого, но там сказали, что документы утеряны, а дом на их балансе не состоит и вежливо послали. Вопрос: Что делать? Как заставить администрацию предоставить другое жилье взамен ветхого? И как узнать причину списания с баланса жилья! (Собственники там временно не живут, так как жить там невозможно, но прописаны) Спасибо!

, Елена, г. Ростов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Необходимо обратиться в администрацию с требованием назначить межведомственную комиссию для определения пригодности дома для проживания. Не исполняют в суд с аналогичным требованием. Только после проведения межведомственной комиссией обследования жилья с установлением его непригодности для проживания вы имеете право обращаться дальше в суд за представлениям вам жилья по договору социального найма или выплат компенсаций. Процедура длительная но единственная.

Елена
Клиент, г. Ростов

Огромное спасибо за ответ. А списание дома с баланса не свидетельствует о его непригодности для проживания? Или они просто так могли его с баланса списать и повлияет ли это в дальнейшем, так как они не признают его своим и делать ничего не хотят? Спасибо!

Нет. Только межведомственная комиссия может признать дом непригодным для проживания, это основания для суд единственное. С баланс списали что бы не тратить деньги на содержание и прочие махинации для вас не суть для вас важна процедура.