Привезли заказчику салфетки, а вес не соответствует требованиям заказчика

Здравствуйте! Разъясните кто прав. Заказчик указал в аукционной документации на поставку салфеток из микрофибры состав, материал, размер, световую гамму, и вес. Привезли заказчику салфетки, а вес не соответствует требованием заказчика, как вы думаете, это основной показатель салфеток? Или уже придираются? Мне кажется материал измеряется плотностью.

, Дмитрий, г. Ижевск
Ольга Черевкова
Юрист

Плотность и вес, если они указаны в аукционной документации являются качественными характеристиками товара и при нежелании принимать — Заказчик имеет право не принять. В этом случае, требуйте составить акт об обнаружении дефекта поставленного товара, препятствующего принятию его Заказчиком и попросите юриста Заказчика принять участие в составлении данного акта.

Поверьте, Заказчику легче принять товар, если он соответствует всем иным характеристикам, чем заниматься претензионной работой и юрист Заказчика непременно будет настаивать на принятии такого товара, хоть и не совсем подходящем по весу.

Фактически, эта бумага подтвердит исполнение Вами договорных обязательств и, в дальнейшем, станет основанием для проведения экспертизы аукционной документации — возможно банальное несовпадение характеристик (при плотности такой-то, количестве таком-то, вес не может составлять более или менее такой-то цифры).

Заказчики тоже люди и могут ошибаться. Ваше дело — уверенно отстаивать свою точку зрения и требовать письменного оформления отказа.

Удачи вам.

Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

Еще один вопрос, если в контракте срок приемки товара с экспертизой составляет 30 дней, но срок истек. Может ли Заказчик расторгнуть контракт в связи с несоотвествием требованиям товара?

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. формально это несоответствие требованиям контракта к товару. с другой стороны в 44-фз есть следующие положения:

8.
Заказчик вправе не отказывать в приемке результатов отдельного этапа
исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или
оказанной услуги в случае выявления несоответствия этих результатов либо
этих товара, работы, услуги условиям контракта, если выявленное
несоответствие не препятствует приемке этих результатов либо этих
товара, работы, услуги и устранено поставщиком (подрядчиком,
исполнителем).

я думаю вес салфеток препятствовать приемке не может при условии соответствия другим параметрам. в любом случае основное что требуется это переписка с заказчиком. если требуется помощь в сложившейся ситуации можете обращаться

Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

Еще один вопрос, если в контракте срок приемки товара с экспертизой составляет 30 дней, но срок истек. Может ли Заказчик расторгнуть контракт в связи с несоотвествием требованиям товара?

Добрый день. ДА, может. более того, с сентября вступил в силу закон, согласно которому в случае несоответствия поставленного товара условиям контракта заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе.