Обязательно ли нотариально заверять дарственную, с 2016 года?

Здравствуйте! А правда ли что дарственную и договор купли продажи с июля 2016 года сделали обязательной через натариуса, рукописка не действительна?

, Катерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Катерина!
В отношении некоторых видов имущества — да, сделали обязательным нотариальное оформление.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

С 2016 года обязательному нотариальному удостоверению подлежит договор, по которому отчуждается доля в праве собственности на объект недвижимости (даже если все доли на имущество отчуждаются по одному договору), а также договор, по которому отчуждается имущество, принадлежащее несовершеннолетним и недееспособным.

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно Закону о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним- сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.