Можно ли вернуть деньги за работы после подписания акта?

Здравствуйте. Мною был разработан сайт для заказчика. Заказчик оплатил часть денег (70%) и подписал акт. Остаток денег он должен был оплатить после подписания акта, но не оплатил. Через 2 месяца после подписания акта заказчик решил, что качество работ его не устраивает, и он хочет получить всю сумму назад. Может ли заказчик стребовать с меня деньги за выполненные мною работы? Как защититься в данной ситуации?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Через 2 месяца после подписания акта заказчик решил, что качество работ его не устраивает, и он хочет получить всю сумму назад. Может ли заказчик стребовать с меня деньги за выполненные мною работы? Как защититься в данной ситуации?
Валерий

Здравствуйте Валерий, выложите пожалуйста акт и договор

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

в чем суть претензии?

По общему правилу ст. 720 ГК РФ

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Через 2 месяца после подписания акта заказчик решил, что качество работ его не устраивает, и он хочет получить всю сумму назад. Может ли заказчик стребовать с меня деньги за выполненные мною работы? Как защититься в данной ситуации?
Валерий

Добрый день.

Если работы были выполнены, акт подписан, то сейчас Заказчик уже не может ничего заявлять Вам. Однако Вы вправе потребовать от Заказчик произвести оставшуюся оплату, а в случае отказа Вы вправе обратиться в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!
После приемки работ заказчик тоже может обнаружить недочеты и предъявить требования согласно ст.720 ГК РФ. Поэтому в данном случае нужно смотреть, что именно его не устраивает в сданных работах, а также каким образом такая ситуация регулируется вашим договором и подписанными в соответствии с ним актами.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Валерий, приветствую!

Заказчик может потребовать вернуть деньги в основном в двух случаях:

1. Работы вообще не были выполнены;

2. Работы были выполнены некачественно.

Поскольку у вас есть подписанный акт, то, вероятнее всего, о первом основании можно не беспокоиться.

Что касается второго основания, то недостатки работ бывают двух видов: явные и скрытые.

Части 1 — 3 ст. 720 ГК РФ запрещают заказчику ссылаться на явные недостатки, если они не оговорены в акте сдачи-приемки.

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором
подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу
(ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих
результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об
этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе
ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе,
удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность
последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда,
заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на
недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее
приемки (явные недостатки).

Таким образом, если недостатки явные и в акте про них ничего не указано, то и тут вам беспокоиться не о чем.

Но есть еще ч. 4 ст. 720 ГК РФ, которую уже цитировали коллеги:

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы
отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не
могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки),
в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан
известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

То есть в этом случае Заказчик вправе предъявить вам претензии даже в том случае, если в акте написано, что он претензий не имеет.

В данном случае важно, что недостатки должны быть именно скрытые, т.е. такие, которые не могут быть обнаружены при обычном способе приемки. В отношении интернет-сайта, откровенно говоря, даже трудно представить, какой недостаток может быть скрытым. Функционал и дизайн заказчик должен при приемке проверить. Разве что какая-то ошибка или особенность, которые не видны сразу, но проявляются через некоторое время. Или еще, может быть, если по каким-то элементам не соблюдены авторские права, из-за чего сайт невозможно нормально использовать.

«Не нравится» — это, разумеется, не недостаток.

В случае спора о том, являются ли недостатки скрытыми, проводится экспертиза. Но в вашем случае, думаю, все будет очевидно.

Рекомендую попросить заказчика изложить его претензии письменно. Пока он просто «говорит», смысла реагировать нет.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Валерий. Ко всему сказанному коллегами, хотелось бы добавить, что хотя Ваши шансы при подписанном акте и выполненных работах на защиту высоки, но для их оценки все же необходимо изучить договор и акт. Максимально подробные условия договора, техническое задание и соответствующий техническому заданию акт приемки работ, могу почти полностью исключить споры, и будут для суда четкими ориентирами. Если же эти документы были составлены небрежно, то они сами по себе могут послужить причиной споров. Вы, как специалист, наверное, сами можете оценить насколько точным было техническое задание и как Вы отразили в акте факт его выполнения. Так как возникла перспектива спора в суде, Вам нужно поднять всю переписку с Клиентом и подготовиться доказывать, что Вы точно выполнили все указания. Ведь у клиента тоже есть ответственность за качество — Вы делаете то, что он хотел, если речь о дизайне. Что касается недополученной платы, то как Вы подписали акт без оплаты? Отражено ли в акте, что оплата произведена не полностью? Если да, то заявить требование об окончательном расчете — это тоже способ защиты. Вы демонстрируете уверенность в своей правоте и требуете, чтобы клиент исполнил обязательства. Посмотрите заранее также и возможность экспертизы качества — кто такие экспертизы делает, сколько стоит, какие вопросы лучше ставить перед экспертом. Это я к тому, что единственное, что Вы можете сделать сейчас для своей защиты — это максимально подготовиться к ней. Лучше сделать перестраховаться, а если клиент передумает спорить, Вы все же будете иметь новые знания, научитесь действовать в таких ситуациях. А документы юристам лучше показать, чтобы получить их оценку уже на этом этапе.