Как заставить полицию работать?

Я заключила договор со строительной компанией на строительство дома внесла 1300000 рублей аванс ,есть договор и расписки,дома нет исполнитель скрывается, обманула еще несколько человек на крупные суммы, полиция бездействует, а они продолжают обманывать людей

, Ирина Викторовна,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А куда уже Вы обращались и какие были ответы?

Если вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, то есго следует обжаловать (действеннее всего в суд).

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второйстатьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, поясните пожалуйста, полиция возбудила дело или вынесено постановление об отказе в ВУД?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
полиция бездействует, а они продолжают обманывать людей
Ирина Викторовна

Здравствуйте.

Был хоть какой то письменный ответ от полиции? Если не было — подавайте жалобу в прокуратуру на бездействии полиции. Даже если полиция не выявила каких то нарушений (например), или посчитала спор гражданским делом — то должны дать письменный ответ в любом случае.

Светлана Аникеева
Юрист

День добрый!

У Вас гражданско-правовой спор, от полиции ничего не добьетесь. Подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, опираясь на следующее.

В соответствии с п. 1 статьи 3 ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома.Пунктом 3 статьи 4 Закона предусмотрено заключение договора в письменной форме, и обязательная государственная регистрация Договора, при этом, договор считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 1103 ГК РФ устанавливающая соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав, позволяет широко применять неосновательное обогащение в качестве охранительной меры. Эта мера может применяться как самостоятельно, так и одновременно с другими требованиями, названными в статье 1103 ГК РФ. Так, согласно статье 1103 ГК РФ, правила, предусмотренные главой 60 ГК РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, подлежат применению также к требованиям:1) о возврате исполненного по недействительной сделке;2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 1107 ГК РФ, согласно которой на сумму неосновательного денежного обогащения при его возврате подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами по правилам статьи 395 ГК РФ, возможно с того момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, какое процессуальное решение принято по Вашему заявлению о преступлении?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Поддерживаю позицию о том, что не ожидая решения полиции нужно обратиться в суд о взыскании суммы аванса по расписке только основание будет не неосновательное обогащение, а коммерческий кредит

ГК РФ ст.823 Коммерческий кредит
1.
Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность
другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми
признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в
виде аванса, предварительной оплаты,
отсрочки и рассрочки оплаты
товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено
законом
По вопросу взимания процентов за пользование коммерческим кредитом см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998.
2. К коммерческому кредиту соответственно применяются правила настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло
соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого
обязательства.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как заставить полицию работать?
Ирина Викторовна

Заставить работать можно по разному. Обычно это обременять полицейских и следователей, тех кто занимается вашим вопросом жалобами.

Жалобы можно писать и руководству исполнителей, на руководство. Жалобы можно направлять прокурору района или города, а затем его начальству.

Скандалами в коридорах вы делу вряд ли поможете. Жалобы должны быть письменные, составлять их должны обученные люди, а не просто излагать плачевное материальное положение в связи с преступлением. Процесс этот не быстрый и не всегда эффективный, но лучше чем ничего не делать. Если есть подспорье в руководящих кругах, иные знакомства, то можно и их применить, только законными способами.

Ситуации разные бывают, но часто когда гражданин обращается с иском в суд. Последний конечно примет решение в вашу пользу, только взыскивать не с кого будет. До правоохранительных органов при наличии судебного решения вы не достучитесь никакими жалобами и виновные фактически не понесут наказания и возвращение ваших средств потому станет призрачным.