Может ли сотрудник банка принести исполнительный лист на мою работу, если меня не уведомляли об исполнительном производстве?

Есть непогашенный кредит в банке. Банк подал в суд. Сотрудник банка принес

исполнительный лист в бухгалтерию, при этом приставился судебным приставом. Сумма к выплате 40 тыс. Я не знала, что на меня заведено исполнительное производство. Имеет ли право сотрудник банка сам приносить исполнительный лист? Что мне в данном случае нужно предпринять?

, Мария, г. Красноярск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предоставляет право любому взыскателю, независимо оттого, представитель это юридического лица или обычный гражданин, самостоятельно обратиться в банк или иную кредитную организацию, а также по месту работы должника, если оно известно, и предъявить туда исполнительный лист. Не надо идти в службу судебных приставов, банк обязан в случае наличия денежных средств на счетах должника, перечислить вам необходимую сумму, и вопрос на этом закрыт, аналогично должен поступить и работодатель должника. правда деньги в этом случае будут удерживаться из зарплаты должника. Так что его действия правомерны. Ну, конечно же, не считая факта представления сотрудником ФССП.