Положены ли льготы по оплате членских взносов в гаражном кооперативе, для инвалида 1 группы?

Здравствуйте, я инвалид 1 гр. в гаражном кооперативе есть гараж какие у меня есть льготы по оплате членских взносах? Гараж не в собственности.

, Валерий, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, Вы сможете иметь такую льготу в том случае, если это будет прямо предусмотрено в уставе ГСК, в иных случаях льгот у Вас не будет.

Статья 123.2 ГК РФ Основные положения о потребительском кооперативе
1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения онаименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.
Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив». Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова «потребительское общество».
3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости.