Разрешено ли иметь военнослужащему трейдеровский зароботок

Здравствуйте, такой вопрос: являясь военнослужащим зарегистрировался на трейдеровском сайте "Форекс клаб", полученный заработок порядка 1000 уе . был снят на личный счет. В связи с ФЗ РФ я обязан заплатить налог НДФЛ.

Как скажется моя деятельнось на службе? противоречат ли эти действия ФЗ РФ "О статусе военнослужащего"

, Иван,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Иван.

Как скажется моя деятельнось на службе? противоречат ли эти действия ФЗ РФ «О статусе военнослужащего»
Иван

Ваша деятельность прямо противоречит ФЗ «О статусе военнослужащих», поэтому если этот момент выяснится, то на службе будут проблемы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 10. Право на труд
7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;
получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю никак не скажется, так как в теории можно конечно под предпринимательскую деятельность попробовать подвести такие действия, но нужно доказать регулярность, длительность и постоянный доход. Что проблематично.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О статусе военнослужащих»

Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы
(введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»
Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

Тут момент еще в том, что в основном такая игра на бирже приравнивается к азартной, то есть на удачу и не будет предпринимательской. Но опять же есть суды которые не считают азартной, но их меньшинство.

Так что по совокупности условий ничего не будет и никак не скажется.

Военнослужащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, то есть с деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли.
Кураев Геннадий Александрович

А с чего вывод что она предпринимательская?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Военнослужащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, то есть с деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли.

Вас могут уволить.

Гражданский кодекс
Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»
Статья 10. Право на труд
7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

С уважением! Г.А. Кураев

Считаю никак не скажется,
Самарин Александр

А как же запрет?

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»
Статья 10. Право на труд
7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

С уважением! Г.А. Кураев

Предпринимательской такая деятельность по определению не может являться
Власов Андрей

А иной оплачиваемой, цитату о которой я также привел?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Согласно ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;
получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;

указанная в вопросе деятельность очевидно не является ни педагогической ни научной ни творческой что исключает совмещение такой деятельности с военной службой.

запрещено заниматься предпринимательской деятельностью,
Кураев Геннадий Александрович

Предпринимательской такая деятельность по определению не может являться

ст. 4.1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ
«О рынке ценных бумаг»

1. Деятельностью форекс-дилера признается деятельность по заключению от своего имени и за свой счет с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, не на организованных торгах:
договоров, которые являются производными финансовыми инструментами, обязанность сторон по которым зависит от изменения курса соответствующей валюты и (или) валютных пар и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения;
двух и более договоров, предметом которых является иностранная валюта или валютная пара, срок исполнения обязательств по которым совпадает, кредитор по обязательству в одном из которых является должником по аналогичному обязательству в другом договоре и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения.
А иной оплачиваемой, цитату о которой я также привел?
Кураев Геннадий Александрович

Вот тут я засомневался так как речь об «оплачиваемой» а не например, приносящей доход. деятельности

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как скажется моя деятельнось на службе?
Иван

Никак не скажется, так как игра на бирже (а трейдерская деятельность на Форексе именно таковой и является), не является предпринимательской деятельность, а дополнительно зарабатывать на размещении своих финансовых средств в банках и на биржах с целью извлечения дохода не запрещено никому

противоречат ли эти действия ФЗ РФ «О статусе военнослужащего»
Иван

Нет, не противоречат

А как же запрет?
Кураев Геннадий Александрович

Нет, не тот случай, под иной оплачиваемой имеется ввиду получение вознаграждения за выполненную работу или оказанные услуги

Если исходить из этой логики, то играть на бирже нельзя не только военнослужащим, но и сотрудникам всех силовых ведомств, адвокатам, прокурорам, судьям и так далее

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Это допускается при условии, что вы:

не допускаете конфликта интересов, то есть ваша личная заинтересованность (прямая или косвенная) в получении дополнительного дохода не влияет и не может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий);

указываете полученный доход при представлении сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

не участвуете на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации;
не осуществляете предпринимательскую деятельность;
не входите в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
не нарушаете запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;

На мой взгляд, другая оплачиваемая деятельность, запрет на осуществление которой установлен законом, подразумевает все-таки какие-то отношения по осуществлению трудовой функции или оказанию услуг по гражданско-правовому договору.

В случае получения дополнительного дохода от игры на бирже отношения между участниками совершенно иные.

Если вдруг дойдет до возникновения конфликта интересов, вам надо будет просто соблюсти установленную процедуру информирования своего руководства — Порядок уведомления военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, утвержден Приказом Министра обороны РФ от 02.06.2016 N 321.

Чтобы снять этот вопрос, я бы рекомендовал вам обратиться в соответствующее структурное подразделение, на которое возложены функции по противодействию коррупции. Не исключено, что этот вопрос необходимо рассмотреть комиссионно — для этого эти подразделения и созданы.

Согласно приказу Минобороны РФ от 20.06.2013 N 463 «О возложении функций по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Министерстве обороны Российской Федерации» все вопросы, связанные с оказанием помощи военнослужащим в вопросе соблюдения требований требований к служебному поведению, в том числе с организацией работы комиссии специальной комиссии по соблюдению требований, осуществляют кадровые подразделения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, в силу ФЗ «О статусе военнослужащих»,

7. Военнослужащие не вправе:
заниматьсядругой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

При этом, например, в силу ГК РФ, предпринимательской деятельностью называется

самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

поэтому, если такая деятельность осуществляется систематически, иная оплачиваемая

В связи с этим, я бы например подстраховался, доверенностью от какого либо родственника (матери, отца, брата жены итп), которой он бы уполномочивал Вас сносить денежные средства и получать их от своего имени, но в его интересах.

В таком случае Вы фактически вносили бы деньги и получали их в интересах этого лица и самостоятельной прибыли бы не имели

Зная какие «специалисты» сидят в кадрах и иных военных организациях, и какой бред они зачастую несут, я бы все таки посоветовал перестраховаться.

Доказывать обратное может придется очень долго

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Если у вас имеется обязанность предоставлять, как военнослужащему, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, то при заполнении этой справки вы можете включить полученный выигрыш в раздел «Иные доходы», указав вид дохода «выигрыш от участия в онлайн-бирже».

Это прямо разрешено и допускается в "М Е Т О Д И Ч Е С К И Х Р Е К О М Е Н Д А Ц И Я Х по заполнению справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в Министерстве обороны Российской Федерации" (Утверждены статс-секретарем – заместителем Министра обороны Российской Федерации 18.03.2015 г.)"

В них указано (подпункт «Ш» пункта 48):

Иные доходы
48. В данной строке указываются доходы, которые не были
отражены выше в строках 1-5. Так, например, в строке иные доходы
могут быть указаны:
ш) выигрыши в лотереях, тотализаторах, конкурсах и иных
играх.

Торговля на бирже имеет все признаки игры (скорее даже, азартной), поэтому полученные средства можно квалифицировать как выигрыш. Играть в игры не на профессиональной основе, не систематически, и получать от этого выигрыши, военнослужащему, полагаю, не запрещено.

С уважением, Роман.