Могу ли я переоформить на себя пенсию мужа, если он умер в 1991 году?

Мой муж военнослужащий умер в 1991 году , в 32 года .В 2015 году я вышла на пенсию ,которая очень маленькая т.к. я работала в школе и мы часто переезжали.С 1995 по 2000 я получала пенсию по потере кормильца пока моему младшему ребёнку не исполнилось 14 лет.Могу ли я получать пенсию за мужа или какие- то другие выплаты?

, Ольга Болотникова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте! Если Вы лично сами получали пенсию, то Вы имеете право перейти с трудовой пенсии на пенсию по потере кормильца, пенсионным правом это не запрещено. Основание: абз. 12 ст.2, абз. 2 п. 1 ст. 22 Закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении»; ч. 4 ст. 5 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также закон № 4468 — 1).Ольга, сообщите, Вы второй раз замуж не выходили. Обратитесь в военный комиссариат Вашего района и Вам там всё подробно сообщат. Если что не разберёте, пишите. Удачи.