Влияет ли прописка в другом месте на право собственности?

Добрый день! Я являюсь единоличным собственником квартиры, прописаны в ней я и бабушка. Сейчас возникла необходимость мне прописаться в другом городе. Чем это чревато? Влияет ли это на право собственности. ? И какие сложности могут быть в дальнейшем ? Не потеряю ли я квартиру? И не сможет ли бабушка без меня совершать какие-то действия с квартирой?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Регистрация на право собственности не влияет.

От того что вы будете зарегистрированы в другом месте ваше право собственности не исчезнет.

В свою очередь наличие регистрации у бабушки в вашей квартире не делает ее собственником этой квартиры и какие-либо сделки с имуществом она провести не сможет.

Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Являясь собственником квартиры вы можете перемещаться и регистрироваться в любом месте, это никак не влияет на ваши права, как собственника жилого помещения. Ваша бабушка без вас не сможет сделать ничего. Вы осуществляете распоряжение своей собственностью по своему усмотрению. «Потерять» квартиру вы можете только если сами решите ее продать, подарить и т.д.