Что можно предпринять, если директор платит меньше прожиточного минимума?

Здравствуйте меня интересует вопрос сколько в саратовской области составляет прожиточный минимум и разрешино ли моему директору платить меньше прожиточного минимума?

, Александр, г. Саратов
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии со ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда

В субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться свой размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации. Так, 27 мая 2016 года подписано Соглашение о минимальной заработной плате в Саратовской области. В соответствии с которым минимальная заработная плата составляет 7900 рублей.

Необходимо отметить, что заработная плата — это доход работника с которого работодатель удерживает НДФЛ. Поскольку доходом считается начисленная сумма, т.е. сумма до уплаты налога, то фактически выплачиваемая работнику сумма может быть меньше МРОТ.

Александр
Клиент, г. Саратов

Это я правильно понимаю что из 7,900р вычитаеться еще ндфл? или как

Да, Вы все верно поняли.