Как обжаловать обвинение по ст.111 ч.3, чтобы участие в драке рассматривалось как самооборона?

Добрый день. Моего мужа забрали на допрос как свидетеля, а теперь ему вменяют ст.111ч.3. Он утверждает что к ним с другом пришли третьи лица и начали разборки. Значит даже если он кого то ударил входе драки, считается как самооборона. Помогите разобраться и как мне дальше действовать? Спасибо

, ирина, г. Саратов