Как вернуть сумму страховки, оформленной вместе с кредитом, если со дня оформления прошло 2 недели?

Здравствуйте!

5 сентября оформляли кредит в Сбербанке, сказали, что страховку можно будет вернуть через две недели. Сегодня обратились в отделение, где брали кредит, но нам сообщили, что время упущено и на это отводилось две недели. Все перечитанные на данную тему статьи говорят о том, что у нас был минимум месяц, и даже по истечению месяца можно вернуть часть страховой суммы (около половины). Более того, в договоре не могу найти, где было бы указано, что на возврат страховки дается ровно 2 недели. Что делать? Можно ли вернуть хотя бы часть страховой суммы?

, Аида, г. Краснодар
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
можно подать заявление на отключение от программы страхования. Тогда вам должны вернуть (с учетом налога) 87% от стоимости страховки. Однако Сбербанк крайне неохотно возвращает деньги, вы можете обращаться к ним в контактный центр с жалобами, так же просить вызвать директора, так как вас обманывют!
Зпомните! Страхование при получении кредита – дело добровольное. Наличие или отсутствие страховки никак не влияет на параметры кредитного договора. При оформлении кредита или в любой момент действия кредитного договора клиент имеет право по собственному желанию подключить страховку или отказаться от неё.

Если у вас ничего не выйдет придется обращаться в суд!
Надеюсь мой ответ помог вам!