8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение денег за товар после экспертизы

Добрый день. Приобрел сматрфон с браком, в тот же день отнес его в магазин, там приняли на экспертизу. Завтра будет уже 10 дней, как от них тишина, нужно ли мне будет на 11 день идти в магазин и писать какое-нибудь заявление, или сразу идти к юристам?

Дополнение. Когда сдавал аппарат на экспертизу в заявлении указал: прошу вернуть деньги за товар.

, Всеволод, г. Краснодар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Всеволод!

На практике экспертиза осуществляется в срок до 45 календарных дней.

Согласно ст.20 ФЗ о защите прав потребителя 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если срок не установлен в договоре купли-продажи или отдельным соглашением, то держать телефон могут до 45 дней.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Всеволод
Всеволод
Клиент, г. Краснодар

Забыл уточнить: когда сдавал товар в магазин в заявлении указал: прошу вернуть деньги за товар. В соответствии с законом о зпп это обязывает магазин вернуть деньги в срок до 10 дней?

прошу вернуть деньги за товар. В соответствии с законом о зпп это обязывает магазин вернуть деньги в срок до 10 дней?
Всеволод

За технически сложный товар, вам сразу не вернут деньги, только в случае наличия существенного недостатка. Для этого и производится экспертиза. Ст.18 ФЗ о защите прав потребителей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт
Забыл уточнить: когда сдавал товар в магазин в заявлении указал: прошу вернуть деньги за товар. В соответствии с законом о зпп это обязывает магазин вернуть деньги в срок до 10 дней?
Всеволод

Добрый день, если вы в претензии заявили требование о возврате денег, удовлетворить такие требования должны в течении 10 дней с даты ее получения. Соответственно, если недостаток несущественный, то продавец должен предложить проведение ремонта. Просто так направлять телефон на ремонт он не может, учитывая ваше первоначальное требование. Если ничего этого не происходит и продавец просто молчит, есть основания для обращения в суд.

0
0
0
0
Да, так на замену товара вместе с экспертизой (в случае выявления экспертизой брака) у магазина есть 10 дней по закону. Я правильно понимаю?
Всеволод

Если требование о возврате денег, то до 10 дней, если требование об обмене на качественный товар, то 7 дней, а при проведении экспертизы, которую продавец обязан провести, если возникают сомнения в природе возникновения недостатков до 20 дней. У вас первое требование, насколько я поняла, вы претензию направили, доказательства отправки сохранили? В этом случае на данный момент по истечении срока — 10 дней, есть основания для обращения в суд.

0
0
0
0
Всеволод
Всеволод
Клиент, г. Краснодар

Да, я в тот же день отнес обратно в магазин, в заявлении описал недостатки (битый пиксель и мерцающую подсветку экрана) и указал возврат денежных средств. Они сказали, что отправят на экспертизу. Правда в бланке на экспертизу, который я подписал, у них указан срок в 20 дней, но я так понимаю он не может идти в разрез с законом?

Такая же история в этом же магазине была в феврале, тоже попался телефон с битым пикселем,- тогда в течении пяти дней пригласили на обмен или возврат денег на выбор.

Ольга Черевкова
Ольга Черевкова
Юрист

Уважаемый Всеволод!

Из Вашего вопроса не ясно — где именно вы приобрели телефон, имеется ли у Вас товарный чек на покупку данного телефона, кто и как у вас принял этот телефон, куплен он в сетевом магазине или в ларьке на рынке. В зависимости от сопутствующих обстоятельств и необходимо действовать.

Я бы посоветовала обратиться еще раз в место, где вы купили свой смартфон и не отходя от кассы, так сказать, зафиксировать посредством пишущего устройства ответ администратора или продавца. Кроме того, обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением о возврате средств — номера телефонов Вам должны предоставить прямо в месте продажи. Кроме того, возьмите с собой свидетелей. Так, на всякий, но только из тех, кто, в случае судебного разбирательства, будет готов подтвердить покупку и дальнейшие действия продавца.

Дело в том, что зафиксировали вы факт приобретения товара или нет из вашего вопроса не понятно. Поэтому, еще до похода к юристу, соберите доказательственную базу в подтверждении своей позиции в возможном споре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2016