Получение денег за товар после экспертизы

Добрый день. Приобрел сматрфон с браком, в тот же день отнес его в магазин, там приняли на экспертизу. Завтра будет уже 10 дней, как от них тишина, нужно ли мне будет на 11 день идти в магазин и писать какое-нибудь заявление, или сразу идти к юристам?

Дополнение. Когда сдавал аппарат на экспертизу в заявлении указал: прошу вернуть деньги за товар.

, Всеволод, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Всеволод!

На практике экспертиза осуществляется в срок до 45 календарных дней.

Согласно ст.20 ФЗ о защите прав потребителя 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если срок не установлен в договоре купли-продажи или отдельным соглашением, то держать телефон могут до 45 дней.

Желаю удачи!

Всеволод
Клиент, г. Краснодар

Забыл уточнить: когда сдавал товар в магазин в заявлении указал: прошу вернуть деньги за товар. В соответствии с законом о зпп это обязывает магазин вернуть деньги в срок до 10 дней?

прошу вернуть деньги за товар. В соответствии с законом о зпп это обязывает магазин вернуть деньги в срок до 10 дней?
Всеволод

За технически сложный товар, вам сразу не вернут деньги, только в случае наличия существенного недостатка. Для этого и производится экспертиза. Ст.18 ФЗ о защите прав потребителей.

Желаю удачи!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Забыл уточнить: когда сдавал товар в магазин в заявлении указал: прошу вернуть деньги за товар. В соответствии с законом о зпп это обязывает магазин вернуть деньги в срок до 10 дней?
Всеволод

Добрый день, если вы в претензии заявили требование о возврате денег, удовлетворить такие требования должны в течении 10 дней с даты ее получения. Соответственно, если недостаток несущественный, то продавец должен предложить проведение ремонта. Просто так направлять телефон на ремонт он не может, учитывая ваше первоначальное требование. Если ничего этого не происходит и продавец просто молчит, есть основания для обращения в суд.

Да, так на замену товара вместе с экспертизой (в случае выявления экспертизой брака) у магазина есть 10 дней по закону. Я правильно понимаю?
Всеволод

Если требование о возврате денег, то до 10 дней, если требование об обмене на качественный товар, то 7 дней, а при проведении экспертизы, которую продавец обязан провести, если возникают сомнения в природе возникновения недостатков до 20 дней. У вас первое требование, насколько я поняла, вы претензию направили, доказательства отправки сохранили? В этом случае на данный момент по истечении срока — 10 дней, есть основания для обращения в суд.

Всеволод
Клиент, г. Краснодар

Да, я в тот же день отнес обратно в магазин, в заявлении описал недостатки (битый пиксель и мерцающую подсветку экрана) и указал возврат денежных средств. Они сказали, что отправят на экспертизу. Правда в бланке на экспертизу, который я подписал, у них указан срок в 20 дней, но я так понимаю он не может идти в разрез с законом?

Такая же история в этом же магазине была в феврале, тоже попался телефон с битым пикселем,- тогда в течении пяти дней пригласили на обмен или возврат денег на выбор.

Ольга Черевкова
Юрист

Уважаемый Всеволод!

Из Вашего вопроса не ясно — где именно вы приобрели телефон, имеется ли у Вас товарный чек на покупку данного телефона, кто и как у вас принял этот телефон, куплен он в сетевом магазине или в ларьке на рынке. В зависимости от сопутствующих обстоятельств и необходимо действовать.

Я бы посоветовала обратиться еще раз в место, где вы купили свой смартфон и не отходя от кассы, так сказать, зафиксировать посредством пишущего устройства ответ администратора или продавца. Кроме того, обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением о возврате средств — номера телефонов Вам должны предоставить прямо в месте продажи. Кроме того, возьмите с собой свидетелей. Так, на всякий, но только из тех, кто, в случае судебного разбирательства, будет готов подтвердить покупку и дальнейшие действия продавца.

Дело в том, что зафиксировали вы факт приобретения товара или нет из вашего вопроса не понятно. Поэтому, еще до похода к юристу, соберите доказательственную базу в подтверждении своей позиции в возможном споре.